Жилищное право
Как можно изменить нанимателя?
Скажите, могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением к наймодателю, т.е. к муниципалитету об изменении нанимателя? Нынешний наниматель не платит за квартиру вообще. Плачу только я. Я являюсь членом семьи нанимателя.Спасибо
Лицевые счета сейчас разделить нельзя. А чтобы изменить договор найма, не нужно идти в суд. Достаточно сходить в ту организацию, с кем заключен договор (обычно это МУП ЖКХ) . А если вы хотите взыскать с нанимателя деньги, которые он не платит за квартиру, тогда вам нужно идти с иском к мировому судье. А менять ответственного квартиросъемщика особого смысла нет.
он не имеет право вам сдавать, вот на основании этого его можно выселить из кв, но это не говорит о том, что прописать надо вас...
если Вас не пускают в квартиру, как к Вам попадают счета?
Подавайте иск в суд, приложите все Вами оплаченные квитанции.
Смысла нет менять договор социального найма. Если Вы будете квартиру приватизировать, то здесь все равно, кто главный наниматель, кто член семьи. В случае смерти нанимателя переоформите договор социального найма на себя. Подайте иск в суд на разделение коммунальных услуг, если хотите, чтоб мать тоже платила за квартиру. Не будет платить-претензии наймодателя будут к ней. Удачи.
Нанимателя вы не измените никак, вам, по идее, это и не надо. Лицевые счета можете разделить через суд и оплачивать свою часть коммунальных услуг. Еще можете приватизировать свою часть жилья так же через суд и распоряжаться ею как как вам заблагорассудится.
А для чего вам менять нанимателя (если я правильно понял, вы имеете ввиду основного квартиросъемщика) . Если вы прописаны в этой квартире, то сделайте разделение счетов и платите только за себя, а наниматель пусть сам за себя платит. В любом случае если что претензии у государства будут только к нему