Жилищное право

Отказали в администрации в признании нанимателем двух комнат в коммунальной квартире

Сдала все доки. Все бы хорошо, НО по ордеру в каком то лохматом году мы въехали в одну комнату, а по факту занимаем две. И лицевой счет открыт на две комнаты. Почему так-я не знаю. Мама раньше была нанимателем. Она и открывала видимо лицевой счет на вторую комнату. После ее смерти мне отказали признать меня нанимателем этих двух комнат. Мотивируя это тем, что по ордеру въехали в одну комнату, а занимаем и платим за две. Дословно их письменный отказ "мы можем признать вас нанимателем только после предоставления соответствующих документов... " Каким законом они руководствуются мне не понятно. Законно ли это вообще?? ? На вторую комнату договора соцнайма небыло.
U*
Umid ****
Претендуйте на эту комнату ( пишите заявление в администрацию) согласно ст. 59 ЖК РФ. . Кроме того притяните ст. 234 ГК РФ. . Открыто пользовались, оплачивали - она уже ваша по 15-летнему сроку "приобретательной давности"..
Сергей Русанов
Лучший ответ
Вам придётся обращаться с иском в суд: козыри у вас на руках, так как : вы фактически много лет оплачивали ДВЕ комнаты. На этом основании суд вправе вынести решение в вашу пользу.
Lara *
В том то и дело что не было договора найма, был бы договор-не было бы вопросов. Документы предоставлять придется. О нуждаемости в жилье (что одной комнаты-мало по соц. нормам) и о том, что семья- малоимущая. Никакого права приобретательской давности на муниципальное жилье нет, суд тоже скорее всего откажет вам если Вы вселились в жилье с нарушением закона.
Ольга Арапова
Какой логикой вы руководствуетесь мне тоже не понятно, по факту захватили комнату без каких либо документов, а теперь требуете у муниципалитета её узаконить? Таких захватов сплошь и рядом... Единственно это нужно поднимать первоначальные документы "лохматого" года со списками на вселение, если по эти спискам вам действительно положено 2 комнаты тогда это ошибка муниципалитета при составлении ордера, если же нет, то увы останется единственный вариант ...можно попытаться через суд за давностью владения приобрести в собственность, но сильно сомневаюсь т.к. налицо противоправные действия по самозахвату...а это значит администрация будет "биться насмерть"
Sergei Umarou