Жилищное право
Наниматель?
Если сейчас все прописанные в квартире (муниципалка) являются нанимателями и имеют равные права,то почему договор заключается только с одним человеком,который именуется "нанимателем" а все остальные просто"члены семьи нанимателя"? Может просто договор у нас составлен неправильно ?
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Меруерт Жанабаева
Это конгечно хорошо...Только тогда встречный вопрос-если в смежной квартире проживают те,кто перестал быть членом семьи , а финансовые счета не делят,как они САМОСТОЯТЕЛЬНО отвечают каждый за себя по обязательствам? Помлучается ,что живут все, а платит один за ставших чужими ему людей...Выход маразматический- каждые три года судиться ,чтобы тебе вернули потраченные деньги...А в условиях инфляции это вообще....
все правильно
Все правильно! Просто один из нанимателей признается ответственным квартиросъемщиком, но это не умаляет прав других нанимателей.
Договор составлен правильно, заключается с одним человеком, остальные имеют равные права. Если бы договор заключался со всеми нанимателями, то при любом изменении количественного состава приходилось бы его переподписывать заново. А так все логично, не правда ли?
Вы ведь не определили порядок выплат коммунальных платежей на каждого из зарегистрированных, поэтому и выписываются счета на "ответственного квартиросъемщика". А если определите, тогда счета будут выписывать отдельно на каждого. И правильно сказали выше, это мало что значит при нормальной ситуации.
Меруерт Жанабаева
Так и не делят финансовые счета, а" ответственного " упразднили новым ЖК....А люди все чужие друг другу....
С 1 марта 2005 года, к договору социального найма прикладываться приложение где полностью указываться состав семьи нанимателя, а согласно действующего законодательства члены семьи нанимателя имеют равные с нанимателем права и обязанности. Просто подумайте будет очень не логично если договор будут все подписывать, помещение единое согласно технической документации, на одно помещение- один договор, один человек подписывает, да и квитанции на кого выписывать?
Меруерт Жанабаева
вот и получается,что живет куча народа, а за всех платит один...А с какого перепуга он должен содержать чужих ему людей,если они перестали быть членами семьи и у каждого давно своя семья???
да уж)