Жилищное право

Сестра мужа настойчиво просит прописать себя и несовершеннолетнего сына в доме (муж собственник).

Другого жилья у них нет-все продали. От сестры можно ожидать чего угодно. Вопрос: какие права у тех, кто постоянно прописан? Можно их так же легко выписать? В случае чего и могут ли вообще претендовать на долю дома?
Прописки уже давно нет, а вот регистрация по месту проживания или пребывания есть административная обязанность гражданина РФ. Если сестра мужа будет зарегистрирована в его квартире, но не будет там проживать, то это будет состав правонарушения предусмотренного КоАП РФ, Санкция до 1000 руб.
На право собственности регистрация не влияет, как Вам уже правильно сказали и ни на что претендовать не получится, но снятие с регистрационного учета по месту проживания, действо доступное только через суд, легко или просто обращение в суд решать Вам. Но главное - несовершеннолетний. Захочет муж квартиру продать, ан не получится... разрешение органов опеки и попечительства требуется... головная боль короче говоря.
Если не удастся убедить сестру не совершать административный проступок, как вариант, что бы не сориться с родственниками, разумно зарегистрировать на месте пребывания. Данная регистрация совершается в случаях, если гражданин пребывает на время более 3 месяцев и она имеет определенный срок. После окончания этого установленного при регистрации срока, она автоматически не продлевается.
Марина Коваленко
Лучший ответ
Виталий Давидович Маловаты санкции, или вы намедни поправки в КОАП внесли тихим субботним вечером?)))
А реально сестра и ребенок где проживают?
Они обязаны регистрироваться по месту проживания, а не там где им захочется.
Нина Герасимова проживают в его доме
претендовать на дом она не сможет в любом случае-у нее нет никаких прав, а выписать ее можно будет через суд, если сама не захочет. Можно сделать временную регистрацию до 5 лет. Тогда с окончанием срока регистрации ее можно просто выдворить.
нет, так просто не выпишут, притом что есть ребенок, . только через суд, и то пару лет судебных тяжб гарантированно.. . Пусть по 5 лет регистрирует, это одно и тоже... школа, учет авто, и другое без проблем решается по временной регистрации
Мурик Мурат
Русские народные сказки

Зайкина избушка ( «Лиса, Заяц и Петух» )

Жили-были Лиса и Заяц. Жили они в одном лесу, неподалёку друг от друга. И вот, закончилось лето тёплое, наступила осень. Холодно стало в лесу. И решили они избушки на зиму построить. Лиса построила себе избушку ледяную, а Зайка - лубяную. Перезимовали они в новых избушках. Пришла весна-красна, пригрело солнце. У Лисы избушка растаяла, а зайкина стоит, как стояла. Так Лиса выгнала Зайку из его избушки и сама в ней жить осталась.

Я думаю вы знаете чем сказка закончилась. Сколько зайцу пришлось слезок пролить и "инстанций" обойти, чтобы правды добиться!
Андрей Конев Сказки никакого отношения к реалиям жизни не имеют.
не делайте этого, как уже было сказано выше, снять с регистрации можно будет только через суд с большой морокой. она и ребёнок будут иметь право проживания- оно вам надо?? ? я конечно понимаю есть моральные принципы и всё такое.... но я бы отговаривала супруга,.
не делайте этого. ребенок несовершеннолетний. ни один суд его не выпишит. адвокат хороший будет отцапает часть хаты-по судебной практике это можно сделать
•°• Акмарал •°• если ей так нужна прописка купите за свуои деньги в метро за 1000 руб. хочет в квартиру прямо скажите для чего?чем покупной не устраивает
Андрей Конев Типичное заблуждение дилетанта.
Предложите мужу прописать сестру и сына в общежитии. Если сильно настаивает, сами побегайте и даже денег дайте куда нужно.. . НО ни в коме случае и ни при каких обстоятельствах не делайте глупостей.. . Дело в том, что несовершеннолетнего (малолетнего) ребенка Вы просто так не выпишете.. . да и потом сестрица может подать в суд, руководствуясь тем, что это ее единственное место жительства. И никуда Вы потом от них не денетесь.
Justin Pai
о какие хитрые...