Совет дома принял решение замены чугунной канализационной трубы - во всем доме.
А я совсем недавно сделала у себя в ванной ремонт, у меня эта труба заложена кафельной плиткой! !
На новый ремонт, расходы и демонтаж - я не готова!
Жилищное право
На какие нормы права я могу ссылаться при отказе замены стояков в своей квартире???
поскольку канализационные трубы являются общим имуществом, то к ним всегда должен быть обеспечен доступ.
Если общее собрание приняло такое решение, то Вы должны его либо обжаловать в судебном порядке (отменить) и тогда ремонт производиться не будет, либо подчиниться мнению большинства.
дык не пускайте их в квартиру - и всё...
тем самым вы берёте на себя ответственность за эту часть общего имущества. только и всего. я так думаю, вас это не сильно беспокоит
Карина Финаева
а если это скажется на работоспособности коммуникации в целом? тогда суд обяжет обеспечить доступ.
Ольга Феклистова
Не получится. Для того, чтобы заменить трубы у соседей снизу и сверху всё равно придётся долбить плитку.
Артём Кишларь =)
Тут штраф от ГЖИ за незаконную перепланировку и никакого суда.
Ну штраф вам от Госжилинспкекции за незаконную перепланировку по ст. 7.21 КОАП РФ и сразу же ко всему готовность появится, как у пионера.
А нет у Вас такого права. И норм соответствующих нет. Стояки относятся к общему имуществу дома.
Вам оставят Ваши трубы, но плитку всё равно придётся долбить чтобы поменять трубы у соседей. А с решением Совета дома Вам придётся смириться, и любой суд будет не на Вашей стороне.
Вот делали ремонт - чем думали? а если потечет у Вас? Раз стояк меняют - значит он уже все сроки прослужил, будете с восторгом любоваться своим кафелем, держа над головой зонтик, чтобы дерьмо на голову не лилось?
ни на какие - канализационные трубы это общее имущество сособственников многоквартирного дома и поддерживать его в рабочем состоянии эксплуатирующая организация обязана.
Теоретически возможно требовать от эксплуатирующей организации возмещения расходов на приведение плитки в ванной комнате в прежнее состояние. Но на практике я таких исков не встречал.
Да и не так уж это болезненно для пола.
Таир Илахунов
Плитка - на стене! Там целый плиточный короб у меня....