Жилищное право
Какие права у ребенка в приватизированной квартире отца?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Мой супруг при рождении общего ребенка прописал сына к себе в приватизированную квартиру, приватизирована она на троих - мужа, его бабушку и дедушку. Сейчас с мужем развелись и он требует выписать сына из этой квартиры. Стоит ли выписывать? Что в будущем достанется ребенку? Заранее спасибо за ответ.
Хочу прописать внучку в приватизированную квартиру. Каковы будут права на квартиру если сын разведется с женой?
Регистрация ребёнка в квартире никаких имущественных прав на данное жилое помещение не порождает! Несовершеннолетний ребёнок должен быть зарегистрирован по месту его фактического проживания с одним из родителей !
В случае отхода отца в мир иной, если ребенок будет несовершеннолетним он получит свою долю наследства, независимо от того, зарегистрирован он в квартире или нет. Если папа еще поживет, то наследство зависит от того, как он захочет распорядиться, по завещанию или по закону. Регистрация роли не играет.
Вы развелись.
И если судом определено место проживания ребенка с одним из родителей- с матерью, то ребенок и должен проживать с вами фактически, и с вами быть зарегенным в одном жилом помещении.
Ровно на этом и основано требование мужа. Сами не зарегите ребенка к себе, он вместе с др. сособственниками решит этот вопрос в суд. порядке.
На самом то деле ведь ребенок с вами проживает, а не в квартире отца- с отцом и бабушкой с дедушкой?
Ребенок- один из наследников отца, первой очереди по закону.
И сможет после смерти отца по наследству получить долю от его собственности в размере от кол-ва др. наследников первой очереди.
Если конечно отец ребенка не напишет завещание на кого считает нужным ( и не факт, что именно на своего ребенка) .
1. Прописку отменили в 1993 году.
2. Регистрация по месту жительства и месту пребывания, которые действуют на сегодняшний день, не дают прав на проживание или прав на собственность.
3. Ребёнок может наследовать имущество отца после его смерти.
ребёнок имеет право проживания в этой квартире. Ребёнок является наследником своего отца, наряду с бабушкой, дедушкой и другими наследниками первой очереди. В чём причина требования снятия ребёнка с регистрации, не понятно. Возможно это из-за каких-то юридических заблуждений и предрассудков. Пусть сформулирует причину.
конечно достанется!
Если квартира приватизирована была до рождения ребенка, то увы поезд ушел. А если после рождения ребенка была приватизирована квартира, то все праа имеет. Но из квартиры сына не выписывайте. Боритесь за это.
Выписать он его не может. Это и его ребенок между прочим. А наследовать он может, прости Господи, только в случае смерти отца, да и то бывает, что появляется новая жена, дети, а то и полностью завещание на кого-нибудь. Так что может обломиться тут мало чего, если он женится и обзаведется ребенком. В лучшем случае! половина. В далеком будущем!