Жилищное право
могу ли я выписать через суд брата из квартиры? т. к он не платит за свет и комунальные услуги? и как пишется заявление?
Суд сразу будет уточнять - проживает ли Ваш брат там на законных основаниям (например собственник, по договору соц. найма, или аренды и т. д. ) или нет. Если имеются законные основания - то снять с регистрационного учета будет не возможно. Другое дело если он просто прописан, то тут все иначе. Если он зарегистрирован и проживает, то требование в суде надо ставить - снятие с регистрационного учета и выселения с квартиры. Если он просто прописан, то требование ставят - снятие с регистрационного учета, т. е. без выселения, так как он там фактически не проживает. Форма и содержание искового заявления - смотрите статьи 131, 132 гражданско-процессуального кодекса. А в остальном в исковом заявлении указываете своими словами. И еще, вопрос о выселении в суде может ставить собственник жилого помещения!
Выписать можно из муниципальной квартиры, как утратившего право пользования, если человек не живет, не платит долгое время.
Если собственность, и человек отказался от приватизации, проживая в этой квартире, - то не выписать
Если он собственник, не можете. Не платит - разделите лицевые счета и платите только за себя. Если он не собственник - выписать можно легко, но только собственнику.
Если он собственник, то никак. Вы же не пойдете выселять, допустим, соседа? Единственное, можно заставить его через суд выплачивать коммунальные. И то, если сможете доказать, что он не платит.