Жилищное право
можно ли выписать из квартиры квартиросъемщика, не проживающего там в течерие 10 лет и не платившего комунальные услуги?
Только через суд.
в таком деле показания свидетелей не главное.
признать человека утратившим право проживания в этой квартире можно при условии, что он выехал на другое постоянное место жительства (ст. 83 ЖК) , а это означает, что нужно доказывать не то, что он тут не проживает, а то что он проживает в другом конкретном месте, приобрел там право проживания и не имеет намерения возвращаться обратно. это очень не простой процесс. - это если известно где он живет.
если его местонахождение не известно, тогда воспользуйтесь советом Елены Кобринской и попытайтесь признать его безвестно отсутсвующим, тогда его снимут с регистрации.
сразу обращайтесь к адвокату, а то дров наломаете, а второй раз с таким иском идти нельзя будет.
только через суд! лучше сразу нанять адвоката. сами вы не справитесь. мы уже попали в такую ситуацию. человек не живет в квартире тоже уже 8 лет. выписать не смогли. и до сих пор не платит и квартиру без нее не можем приватизировать. заявление простое в ЖЭК не поможет. свидетелей достаточно даже двух соседоей.
Видимо, квартира муниципальная (неприватизированная) , раз речь идет о квартиросъемщике. Если неизвестно, куда человек делся, объявляйте в розыск (заявление в милицию от родственников) , через год по суду признавайте безвестно отсутствующим.
Если место проживания известно:
1. Подавайте в ЖЭК заявление о пересчете квартплаты и выдаче отдельных расчетных книжек на Вас и отсутствующего. Одновременно можете подать заявление в суд о взыскании с отсутствующего в Вашу пользу (если квартплату платили Вы) сумму, выплаченую Вами за него за последние три года. Если человек явится в суд и начнет доказывать, что он реально этой площадью не пользуется - у Вас будут доказательства для суда о выселении. Если согласится - вернете деньги за 3 года (срок исковой давности) . А далее платите только свою долю, а взысканием долгов с него занимаются коммунальщики (и выселением они же).
Если место проживания известно:
можно. написать заявление и что бы соседи подписали его как подтверждение, что человек не проживает по даному адресу
Да, через суд. При этом ему предлагается вначале погасить задолженность, затем в случае отказа, подается иск. Квартира идет с молотка, сумма вырученная от продажи за вычетом долга предоставляется ему. Это если собственник. По соцнайму: выселяют в другое жилье, меньше по площади и не такое благоустроенное...
Конечно. В судебном порядке.
можно!