Жилищное право
Задача № 1Квартира находится в социальном найме. В ней проживают квартиранты в течение 10 лет. Хозяйка квартиры хочет о
В ней проживают квартиранты в течение 10 лет. Хозяйка квартиры хочет оставить квартиру проживающим в ней квартирантам на основании дарственной. Вопрос: Вправе хозяйка подарить квартиру? Задача № 2 Наниматель по договору социального найма выехал на постоянное место жительства в другую область. Орган местного самоуправления выписал его из квартиры. Вопрос: правомерны ли действия органов местного самоуправления?
наниматель должен выписаться сам действия органов не правомерны хозяйка не может дарить квартиру без согласия нанимателя
Задача №1.
Хозяйка не может сдать квартиру квартирантам, так как для этого нужно согласие собственника - администраци. Ст. 76 ЖК РФ
Также она не может подарить ее, так как это не ее собственность, а чужая.
Задача №2.
Правомерны. Но только через суд. Ст. 83 ЖК РФ.
Задача №2.
Задача № 1. Хозяйка не имеет права оставить квартиру на основании дарственной на основании того, , что хозяйка не имеет прав на квартиру, квартира принадлежит муниципалитету.
Задача №2. Если только орган местного самоуправления снял с регистрационного учета гражданина в судебном порядке, то тогда действия правомерны.
Во-первых, она не хозяйка, а наниматель или член семьи нанимателя, и сдавать квартиру права не имела. Во-вторых, подарить чужое имущество нельзя, это противозаконно. В-третьих, "выехал на постоянное место жительства в другую область"- т. е. сменил регистрацию по месту жительства, соответственно должен был быть переписан договор соцнайма ( или расторгнут, если наниматель там был зарегистрирован один) . Если он там зарегистрировался, то по почте должны были прийти документы для снятия с рег/учета- вот и основание для выписки. На самом деле, если выписанный наниматель был прописан один, то в квартиру вот-вот начнут заселять нового нанимателя.... и все вопросы снимутся сами по себе.