Жилищное право

Зключение договора об аренде жилья

Собственно хочу снять в городе комнату (студентота же, на квартиру денег не хватит)

Хочу арендовать напрямую у владельца, без посредников
так вот, какой, как и где мне с хозяином заключить договор об аренде (например чтоб меня через неделю не выселили)
и вообще на что следует обращать внимание при "переговорах" =)

расскажите поподробней пожалуйста)
если надете такой вариант, то при заключении договора обратите внимание на условия расторжения или прекращения. Там желательно прописать, что при расторжении договора Вас должны уведомить не менее, чем за 60 дней.. . ну это в идеале.. . чаще пишут 30 дней. . но помните, что условия договора стороны определяют сами. потом обратите внимание на условия оплаты. чтобы четко было прописано, как и в какое время платить. Так же лучше прописать, что повышение цены договора допускается не чаще одного раза в год и не более чем на 10% от начальной стоимости договора. Ну и в заключении обязательно приложением к договору Акт передачи помещения.. . в который запишите все, что имеется в квартире и если есть какие-то повреждения, запишите в акте.. . чтобы Вам потом не предъявили ущерб имущества. Ну или вариант покажите его юристу)))) ) Удачи
Ирина Arine
Лучший ответ
Хабиб Маломагомедов ага ага
а где сам ДОГОВОР взять?
то есть саму бумажку где это все заполняется...

я вообще дерево в этом вопросе)
Bogomol Ira в договоре указан срок..
наймодатель НЕ ВПРАВЕ без указанных в законе причин в одностороннем порядке расторгать договор досрочно
Цтп Имс Волгоград Чем так тщательно прописывать все нюансы в договоре, лучше тактично(!) поинтересоваться у соседей конфликтоустойчивостью хозяина жилья. С адекватными людьми все возникающие вопросы решаются даже без договора, иначе вполне может смоделироваться ситуация, что будучи на 100% по договору правы, Вы сами не сможете там жить.
Снимать только у хозяина квартиры (комнаты) - никаких по доверенности.
Хозяин должен предъявить свидетельство на право собственности (на обратной стороне сособственники, если есть) и паспорт
Все сособственники и взрослые, прописанные в комнате, должны дать письменное согласие на сдачу
В договоре прописать, кто будет там проживать: вы, подружка, друг - но не те, кто прописан!
Муниципальную комнату сдавать не имеет права - если соседи возмутятся, вам придется съехать.
В договор - показания счетчиков на момент вселения. (свет, вода, газ) - оговорить, за что платите вы

Также должны осознавать, что наш закон и ваш договор ни от чего нас не защищают - год разбираться в суде никому не интересно, поэтому ищите порядочных людей, ну и сами ведите себя достойно.

Договор поискать в инете. Могу прислать договор безвозмездного пользования, но, боюсь, там не все, что нужно.
И не открывайте участковому - может проверить регистрацию (мы обязаны регистрироваться по месту пребывания через 90 дней, но обычно хозяева отказывают квартиранту в этом)
Хабиб Маломагомедов ок,скачаю я договор из инета
распечатаю,заполним в двух экземплярах
а этот договор будет иметь юридическую силу?или нужно заверять нотариусом например)
Все вышеизложенное + есть ли в договоре обязаность по капитальному ремонту (если есть то попа, убирайте оттуда) , точно ли определен объект найма (квартира) должно быть адрес полный и внешнее описаниее (последнее не обязательно) допустим 2-х комнатная квартира. Перечитайте все свои обязанности.