Жилищное право
что значит нарушение прав при разделе квартиры?
официально разошлась с мужем 3 года назад. везде написано что он имеет право разделить квартиру после этого срока при нарушении прав. что это значи? заранее спасибо
не при нарушении прав он может разделить. он ее в любом случае может разделить и при нарушении и при ненарушении. имеется в виду что такое требование он может подать в течение 3 лет со дня когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. например он узнал что собираетесь ее продать и понял о том, что если он щас не поделит квартиру то лишиться своей части. вот с этого момента будет идти срок в 3 года, а не с момента развода
Это значит, что если, к примеру, вы произведёте отчуждение квартиры, то бывший муж может в судебном порядке признать данную сделку недействительной со всеми вытекающими отсюда последствиями !
Если ты её продашь, подаришь или обменяешь.
Это говорит о том, что ваш супруг в случае ущемления его прав (в части совместно нажитого имущества) имеет право их защитить в суде.
А если перевести на обычный язык, тогда получаем:
-при отчуждении совместно нажитого имущества приобретенного в период брака с ним вам необходимо получать его согласие (вашего бывшего супруга) .
Произвести раздел совместно нажитого имущества ваш бывший супруг имеет право в любое время в течение своей жизни, а после его смерти уже его наследники (путем выделения супружеской доли).
Это значить что имея право на квартиру, он не может ею пользоваться по причине того, что его не пускают, либо невожможно совместно проживать и т. д. причины можно придумать разные