получил квартиру во времена СССР, жил не тужил пока не выяснилось при регистрации члена своей семью по данному адресу. оказалось что ОРДЕР теперь не является документом для регистрации, необходим договор Соц. найма (квартира находится в соц найме) контора министерства обороны, всем уже известная "славянка" договор соц найма заключать отказывается.... Обслуживающая компания данных многоквартирных домов так же договора на предоставление коммунальных услуг с жителями не заключает, но квитанции на оплату со всевозможными обложениями присылает.
теперь вопрос: - могут ли жители не производить оплату коммунальных платежей пока не будут заключены договора. не заключив договор с жильцами они не смогут подать на них за неуплату в суд. правильно ли я понимаю сложившеюся ситуацию ?
Жилищное право
Могу Я не оплачивать коммунальные услуги в таком случае? не сочтите за бред сумасшедшего
оплачивайте те коммунальные платежи которые предоставляются надлежащим образом. на все остальные пишите заявление в двух экземплярах о некачественном предоставлении услуги с подписью должностного лица и указанием регистрационного номера данного документа в книге регистрации поступивших заявлений (пригодится для предъявлении в суде)
Неправильно понимаете, если коммунальные услуги (отопление, водоснабжение и т. п. ) вам предоставляются.
Уже много писали, что отсутствие договора на бумаге не означает отсутствие договорных отношений - ваш договор исполняется фактически: так кто должен оплачивать свет\газ\унитаз потребленный вами?:)) )
Обжалуйте отказ в заключении ДСН в прокуратуре или в суде. Документируйте не предоставление услуг по уборке, очистке и т. п. Требуйте от жилинспекции проверить обоснованность тарифов и начислений.
Если засунете голову в песок и просто перестанете платить, то на вас могут подать в суд и взыскать задолженность... Докажите потом, что у вас воды в кране месяц не было...
я, например, как и вы, никаких договоров ни скем не заключал, так же и соседи по дому. Но квитанции оплачиваем.
По всей видимости, финансово-лицевой счет на мое имя и является, условно говоря, тем самым договором, о котором вы так печетесь.
Ни какого бреда нет - всё верно.
Единственное, суд может взыскать плату за те услуги, которые вы фактически потребили и это будет справедливо, но для этого сначала к вам должен быть предъявлен иск, а размер иска, в случае, если вы будете грамотно от него защищаться, истцу придётся усердно обосновывать, при этом из практики известно, что суд может взыскать с ответчика значительно меньше, чем заявлено в иске.
Кстати, рекомендую вам обратиться в суд с иском об обязании заключения договора социального найма, а возможно, лучше даже будет жильё приватизировать.. .
P.S. Соц. найм, как основание возникновения право пользования ж/п вовсе не единственная альтернатива праву собственности, ваше право пользования ж/п может быть основано на правилах, применяемых не к договору соц. найма, а к договору найма предоставления ж/п из спецжилфонда.