Жилищное право

приватизированна ли квартира?

Подскажите, как узнать приватизирована ли квартира. Есть договор купли-продажи, где все члены семьи внесены...
Приватизируется квартира всего один раз. Приватизация-это смена статуса самой квартиры-с государственной собственности на частную собственность. А уж потом. когда первый владелец квартиру приватизировал, она может продаваться, дариться, переходить по наследству, то есть менять собственников, но никак не свой статус.
Так как у Вас имеется договор купли-продажи (надеюсь, зарегистрированный в установленном законом порядке?), это означает, что квартира когда-то давно, до вас уже была приватизирована, а потом перешла из рук в руки других частных лиц. Заново приватизировать ее не нужно.
Нужно только убедиться, что право собственности правильно было зарегистрировано. Это зависит от года, когда был заключен договор купли-продажи (в разные годы разные органы занимались госрегистрацией). Могло быть так, что есть у Вас свидетельство о гострегистрации, а могло-что нету и это не страшно.
Руслан Мамедов
Лучший ответ
Если квартира была вами куплена, то она ни при каких условиях не могла быть НЕ приватизирована. Квартира приватизируется один раз, когда из государственной переходит в частную собственность, дальше ее можно продавать, дарить и т. д.
Лидия Таран
Запрос в местное отделение Росреестра
Если куплена, значит приватизирована.
Помимо договора должно быть свидетельство о собственности на квартиру.
А вообще - если квартира продавалась по договору, который зарегистрирован в регистрационной палате, то квартира приватизирована.
В договоре должны быть указаны и владельцы квартиры.
не приватизированные квартиры не продаются.
Если есть договор купли-продажи, то квартира уже приватизирована, т. к. не приватизированную квартиру нельзя купить или продать, можно иметь только ордер на получение (если совсем старые док-ты) или дог-р аренды, заключнный, например, с администрацией города или учреждения
Всякое изменение в статусе недвижимости отражается в госреестре. Получите выписку из ЕГРП.
Запросите в регистрационной службе (регпалата) выписку из ЕГРП. Стоит 200 рублей. В данном документе будет указано в собственности ли квартира и кто собственник.