Жилищное право

ЖСК. Жители кооператива платят квартплату.

За год образуется астрономическая сумма. Председатель ЖСК категорически отказывается собирать собрание, члены правления ее подружки. В какие инстанции можно обратиться с заявлением о бездействии председателя ЖСК ?
24_05_1988 !!!
Квартплату вы не платите и платить не можете, и никто не вправе требовать.
Платить за жилищ. и комм. услуги обязаны. можете также на расходы ЖСК платить в размерах. утв. общ. собранием, обычно с кв. метра начисление.
Собрание может инициатив. группа- объявить, подготовить (тема, вопросы для обсуждения/голосования) , повесить объявления, и\или кажд. в почт. ящик уведомление, покварт. обход сделать- проводя индивид. работу, и на собрании, если кворум будет, можно и доклад, и на голосование, и решение, и протокол. И можно ваще сменить и правление, и председателя.
А не ждать сидеть, пока сами себя председатель с подружками- ревизуют и переизберут с позором.
Анна Денисенко
Лучший ответ
А в чем бездействие заключается? И зачем вам это собрание, глотку подрать захотелось?
Вообщем вопрос не ясен.
Ерик Урынбаев
Какие инстанции? - Сами выбрали, переизбирайте.
В ЖСК - высшая инстанция (дальше только суд) - общее собрание. Читайте устав - там все прописано - можно в инете - в общем-то они все по образцу.
Переизбрать не так просто, и никому не надо... .
Платежи могут взиматься не выше реально оплаченной поставщику суммы ( можно попробовать разобраться - не просто, я пробовала)
Остальные суммы вы утверждаете на собрании.
В соответствии с 731 законом о раскрытии информации - можно самому поискать инфу - это письменным запросом в УПРАВУ (местная власть знает, где вывешена инфа - штрафует, если не вывесили)
Ерик Урынбаев "не выше реально оплаченной поставщику суммы" это по сути фактзатраты.
Взимается в случае, если в ЖКХ не утвержден тариф на содержание и ремонт и смета расходов (что частое явление)
Согласно ч. 3 ст. 110 Жилищного кодекса РФ члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом (пп. 4 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ) .

В чем Ваш вопрос?? ? Что с Вам не предоставили жилое помещение, а Вы платите квартпалату или Вам предоставили помещение и Вас не устраивают суммы в счетах-фактурах.

Если второй вариант, то в соответствии со ст. 122 ЖК РФ в структуре ЖСК должна быть ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью жилищного кооператива. Куда Вам в первую очередь и следует обратится.

Во вторую очередь, следует обратится в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру и т. д. на выбор) потому что в данном случае возможен факт незаконного обогащения за счет членов кооператива.