История у меня такая.. .
Мужу 25. Он из далекого унылого городка за 1500 км от Москвы. Там же и был прописан. В столице учился в военном вузе, курсе на 4-ом встретил меня. Вроде как влюбился сильно. Поженились. Жил у меня - благо мои родители построили большой дом. После окончания вуза он уволился из армии и решил пойти в ФСБ. Вот тут и началось.. .
Оказалось, что для поступления на службу в ФСБ необходима московская прописка (с его слов) . Причем С НАДЕЛЕНИЕМ собственностью. Т. е. хоть свой метр в московской квартире да должен быть
У моей мамы есть московская квартира и я решила уговорить ее прописать мужа: в конце концов от его карьерного продвижения зависела и моя судьба. Мама долго не хотела, но согласилась в конце концов.
И вот прошло три года. В ФСБ его тогда так и не взяли. Он устроился на другую работу. А прописка осталась.
Сегодня мама все настойчивей говорит мне о том, что нужно выписать его, что над ней его приписка висит грузом каким-то и вообще она боится. Как-то сказала, что если он будет прописан в ее квартире еще 2 года, то станет полноценным собственником и его тогда в случае чего вообще никак.. .
И теперь ВОПРОС. Права ли она? Действительно ли это так опасно? Нет, я люблю своего мужа, несмотря на то что за душой у него только ежемесячная средняя з/п и больше ничего. Но чем черт не шутит? Всякое ведь бывает! А вдруг так поссоримся, что.. .
Чем грозит эта прописка с наделением собственностью и как вообще его выписать? Это очень проблемно? Можно ли вот например завтра же выписать его, причем в никуда? Или нужно обязательно куда-то, т. е. ему придется ехать в свой городок за 1500 км от москвы и прописываться там?
Жилищное право
Сложно ли выписать из московской квартиры мужа? Чем вообще может грозить его прописка в случае конфликта/развода?
Не бывает "прописки с наделением собственностью".
Если ваша мать собственник квартиры и вселила вашего мужа в качестве члена семьи собственника, то он приобрел право проживания и пользования. Если разведетесь, то как бывшего члена семьи собственника ваша мать может выселить его по ст. 31 ЖК РФ решением суда.
Надеюсь, что такая глупость, как передача ему в собственность доли в этой квартире договором дарения не сделана.
От срок проживания и регистрации права собственности не возникают.
Приобрести право собственности на жилое помещение ( или долю в нем) , можно по договору дарения, договору купли-продажи, по наследству, по дог. ренты.
Никакой прописки и, тем более, "с наделением собственности" не бывает. Если он зарегистрировался по месту жительства на жилплощадь мамы, которой она принадлежит на праве собственности, то никому и ничем это не грозит
Да уж, куда не кинь, везде клин.
Если вы наделили мужа микродолей, то в случае развода микродоли можно выкупить по решению суда и выписать бывшего.
Но лучше жить своей жизнью вместе со своим мужем в своей квартие, а маму любить на расстоянии.
О каком "наделении " вы говорите... что за бред... а муженек то у вас. хоть и из"унылого" городишка... а ушлый... не то что вы "умная москвичанка" ха-ха... в ФСБ... я не могу, развели вас .как лохушек....
видимо мамаша вас накрутила. Ваш муж не был и не будет собственником, до того момента, пока ваша мамаше сама лично его не наделит своей собственность или ее частью. Регистрация лишь свидельствует о месте его постоянного проживания, не более того.
вы его просто зарегистрировали? или "с наделили собственностью",то есть подарили ему кусочек? . если подарили, то никуда его уже не денете, он стал собственником. а если просто зарегистрировали. то есть по вашему просто прописали, то регистрация не даёт права собственности
Насколько я поняла, он не только зарегистрировался по месту жительства (как Вы выразились - "прописался"), но и к тому же получил долю собственности в москвоской квартире. Надо полагать, доля эта была подарена ему? Причём подарена добровольно, без шантажа и угроз с его стороны? Сомневаюсь, что Вам удастся забрать обратно эту его обретённую долю.. . Не для этого он из своего унылого городка свалил. Соответственно, он там теперь полноправный собственник, может жить сколько захочется. Ко всему прочему, он сможет эту долю подарить кому-нибудь, причём согласие других собственников этой квартиры для дарения не требуется (продать- тогда согласие требуется) . Более того, он может вселить на эту жилплощадь без согласия других собственников своих несовершеннолетних детишек, которых он в принципе может соорудить где-то на стороне (если окажется совсем уж нехорошим человеком) . Кажись, он Вам мат поставил, ловкий игрок.. . Так что теперь придётся не ссориться с ним, чтобы у него не появились зловещие планы. Не зря я всю жизнь с опасением относилась к военным.. . Не уверена, что он Вам про необходимость собственности и прописки не наврал. :о ( Вы бы на всякий случай проконсультировались с опытным юристом, пока дело далеко не зашло. Если попробуете его выписать, то как бы семейный конфликт не разгорелся из-за Вашего недоверия к мужу...
Регистрация (прописка) право собственности не дает!! ! Снять с регистрационного учета возможно только в судебном порядке (если конечно он не сделает это добровольно) . И не понятно причем тут унылый городок ...