Жилищное право

ОЧЕНЬ ТРУДНАЯ СИТУАЦИЯ с собиранием бездомных кошек и превращением дома в помойку!!! ПОСОВЕТУЙТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?!?

Наши старики (бабушка с дедушкой) живут в отдельной трёхкомнатной квартире. Ему-80лет,ей- 76.Они не расписанны, как муж и жена, но прописаны оба в этом жилище. Дед 15 лет назад принёс в дом кошку, и постепенно количество кошачьих выводков стало увеличиваться до 15 и даже 20 котов в одной квартире. Ухаживать за котами он ВСЕГДА ленился! даже сам редко моется! В доме началась вонь, на полу разбросанны кости от рыбы, кучи,которые наложили животные и лужи! Когда его собственных котов нам удалось продать или раздарить или выгнать подальше- он начал собирать бездомных и стало ещё хуже. Их соседи хоть и жалуются иногда,но никуда не обращаются (квартира на 1-ом этаже). С возрастом дед стал хуже себя чувствовать, ему сделали операцию и первое время он "ходил под себя" от слабости, но потом (ему наверное понравилось) -СТАЛ САМ ГАДИТЬ,КАК ЕГО КОТЫ прямо на пол, в кровать и т.д.! ОН- МОЖЕТ ХОДИТЬ! он -соображает, и рассуждает как нормальный человек- НО У НЕГО НИКОГДА НЕ БЫЛО СОВЕСТИ и силы характера! Недавно нашей бабушке стало хуже,она попала в больницу,а теперь, совсем слабая медленно выздоравливает в этой ужасной квартире! У неё отдельная комната, которую она запирает на ключ,но ДИКАЯ ВОНЬ проникает уже даже туда! Кроме стариков, в квартире прописанны ещё одна их дочь и одна внучка. Ни дочь,ни внучка ВООБЩЕ НЕ ПЛАТЯТ квартплату! обе уехали заграницу,живут там, и ждут пока старики умрут,чтобы спокойненько въехать в пустую квартиру. Дед платит только четвёртую часть за квартиру-и выходит,что бабушка должна платить ЗА ТРОИХ! её пенсии не хватает, и наша семья ей помогает платить. Но у нас ведь нет никаких прав на эту квартиру! Заставить тех двух девиц заграницей платить-НО КАК? Разменять квартиру-но дед не согласится ТОЧНО! ЧТО ДЕЛАТЬ??? Мы люди совестливые- любим и бабушку,и дедушку, желаем им только добра, НО КАК ЖЕ ПОМОЧЬ бедной бабушке- она мучается в этой "ПОМОЙКЕ" и чем дальше-тем хуже:((....Пожалуйста -помогите разумными советами....
V. T
основное - квартира приватизирована?
и кто Вам эти старики?
если Вам так жаль бабушку - заберите к себе. Оформите все как положено - чтобы ее часть квартплаты начислялась на вас, ну, будете платить четверть за нее, а воду, и все прочее, что от количества прописанных - у себя.

ага, уточнили. Неприватизированная квартира разменивается по суду. Ввиду невозможности дальнейшего совместного проживания. Обращайтесь к юристам - как быть с теми прописанными, которые не живут там (кстати, если они на постоянке за границей, их можно попытаться выписать по суду, а потом разменять. Возьмите от бабушки доверенность на представление ее интересов и вперед. )
Руслан Абдулжалилов
Лучший ответ
Заберите себе бабушку и наплюйте на квартиру - ведь в любом случае прав у вас на нее никаких.
Или, можно попробовать такой варант: если человек не платит за кв. 6 мес - на него можно смело подавать в суд на принудительную выписку по суду (как-то так, посоветуйтесь с адвокатом).
Попробуйте купить (снять, обменять) хоя бы на лето небольшой домик за городом. Там можно держать кого угодно, пусть кошки гуляют, они сами по себе отрегулируют свое количество. Те, которые останутся можно стерилизовать или кастрировать. В деревне очень мало бродячих кошек и собирать будет некого. Даже если дедушка принесет какую-то кошку, то она все равно потом уйдет домой. Не знаю по средствам ли такое решение, но другого нет. Вы же не будете выселять дедушку или сдавть его в дом престарелых. Вряд ли ему долго осталось.
Aisulu Eskendirova
В данной ситуации мне больше всего жалко несчастных животных, которых заперли в доме и не обеспечили нормальным уходом и заботой.
ст. 67 ЖК РФ: наниматель обязан использовать жилое помещение по назначению. Кучу таких статей можно найти и в ГК РФ. Попробуйте написать заявление собственнику жилья (Администрация города или области, смотря чей дом) о выселении засранца. Это уже будет ч. 4 ст. 83 ЖК РФ. Собственник уже сам в суд и обратится.
Вот только кто и на что расчитывает, если кв-ра неприватизированная? Она не собственность, она наследоваться не может.
В таких ситуациях в интернете не консультируйтесь. Нужно смотреть документы, квитанции, справку о составе, договор соцнайма (ордер) , квитанции об оплате и прочее.
Darya Grebenshchikova
ст. 67 ЖК РФ: наниматель обязан использовать жилое помещение по назначению. Попробуйте обратиться от имени бабушки ( по доверенности ) в суд !