Жилищное право

Посоветуйте,что делать,меня выгоняют из собственого дома?

Я живу в доме своей(покойной)бабушки уже 13лет, ухаживаю за ним,платил за дом каждый год,а месяц назад приехала младшая дочка моей бабушки,и собирается продать дом!Как мне быть?Что делать?
Прислушайтесь к совету "Ерша". Добавлю только, что в случае смерти Вашего родителя, который является наследником Вашей бабушки Вы имеете право вступить в наследство за него. Если это имеет место, то через суд надо вступать в наследство, это, думаю, будет несложно, т. к. фактически Вы вступили в наследство. Только, вот, действительно, может быть завещание, да и непонятно, что с другими детьми Вашей бабушки. Потребуйте от тетушки документ, подтверждающий её права на дом. Может, она блефует. В любом случае - боритесь. Если она собственница, в в сложной ситуации, но без борьбы не сдавайтесь.
Екатерина Рублёва
Лучший ответ
У Вашей бабушки было, как минимум, двое детей. Один - это младшая дочка, а другой - кто-то из Ваших родителей. Следовательно, младшая дочка имеет право унаследовать не весь дом, а максимум - его половину. Соответственно и продать весь дом она не может - а только свою часть.
Вам следует прийти на очную консультацию к юристу, захватить с собой все документы (сделайте ксерокопии) , подтверждающие родство, и документы, описывающие дом - техпаспорт, домовую книгу и прочие.
Кому ПРИНАДЛЕЖИТ ( по документам) это дом, тот им и распоряжается.
Наталья Юшкова
Ваша история заслуживает внимания, да вот об одном забыли указать: кому принадлежит дом и на основании каких документов. Если бабушка скончалась, на вас завещание отписано не было, то ее (бабушкины) дети являются законными наследниками и вправе вас попросить оттуда. О компенсации понесенных вами расходов либо договоритесь с ними, либо можете истребовать через суд.
Таня Печёркина
На кого оформлен дом?
Елена Воронина
Младшая дочка, это Ваша сестра ?

если по завещанию дом передаются младшей дочке, то она имеет право. Если же нет, то дом можно поделить.. .
здесь вообще много нюансов, если не было завещания, часть от продажи берет государство

обратитесь к юристу, Вам дадут квалифицированную консультацию)
Алина Карагяур
Договоритесь с младшей дочкой бабушки и купите у нее сами, ведь Вы имеете преимущественное право на покупку.
Елена Жгулёва
Если вы прописаны в доме- выставить вас за дверь очень и очень проблематично. Имея на руках документы об уплате коммуунальных услуг вы можете подать в суд на вашу родственицу, хотя бы под предлогом возврата денег, которые вы платили, пока её не было. Я думаю одно это заставит её передумать
Выгоняют - это еще не выселяют, т. к. выселить вас могут только в судебном порядке. Т. е. когда с решением суда придут судебный пристав и выставит вас. Но это - проблема этой самой младшей дочки. Я не думаю, что на кого-то дом был оформлен после смерти, - вопрос всплыл бы в течение этих 13-ти лет. Если с желанием оформить и продать она будет продолжать вас выгонять - посоветуйте ей это делать по закону в суде - и определяйтесь с адвокатом, который сможет в случае отсутствия права собственности у дочки на этот дом доказать, что она - ненадлежащий истец, а в случае имеющегося зарегистрированного права сможет добится для вас через суд определенного периода для проживания (как правило не менее полугода, если другого жилья у вас нет) ; кроме того, он же может помочь ЗАКОННО за последние три года взыскать с нее оплаченные вами ЖКУ за дом. Кстати, а налог на имущество как там у вас по квитанциям? В суде, да и просто для вас - это веский аргумент. Удачи
Ольга Кравчук
Нет там преимущественного права на покупку. Ничего не было сказано о том, что у него там доля в праве. Мы не в курсе чей этот дом, у кого он в собственности? Если дочь покойной бабушки вступила в наследство (по закону или по завещанию) она и хозяин, продаст.. . Даже если парень там зарегистрирован. Договорится с покупателем и продаст вместе с ним. А новый хозяин его через суд выпишет.
Karuschi Saidov
Узнайте кто собственник ( в Управлении федеральной регистрац службы-рег палата) данного помещения, т. е. дома. Если никто не вступил в право наследования-сделайте это ч суд, возможно вы будете по закону признан наследником. Если наследник не вы-есть шанс признать "того" наследника-"недостойным наследником", тк в течении 13 лет ВЫ платили комм услуги. В любом случае самому б юр образования сложно будет, да и вопрос серьезный-обратитесь к юристу. Для начала узнайте кто собственник помещения.
\D
\\\ Dj Lacy_Daft ///
если вы там прописаны вам не чего боятьс я. без вашего согласия дом она продать не сможет .вы имеете на него те же права. ну, а если вы не прописаны, то скорее всего она его продаст. увы. у нас такие законы. а наследство бабушка не оформляла. если оформлено наследство на вас, то она осталась не у дел. удачи.