Жилищное право
Посоветуйте,что делать,меня выгоняют из собственого дома?
Я живу в доме своей(покойной)бабушки уже 13лет, ухаживаю за ним,платил за дом каждый год,а месяц назад приехала младшая дочка моей бабушки,и собирается продать дом!Как мне быть?Что делать?
Прислушайтесь к совету "Ерша". Добавлю только, что в случае смерти Вашего родителя, который является наследником Вашей бабушки Вы имеете право вступить в наследство за него. Если это имеет место, то через суд надо вступать в наследство, это, думаю, будет несложно, т. к. фактически Вы вступили в наследство. Только, вот, действительно, может быть завещание, да и непонятно, что с другими детьми Вашей бабушки. Потребуйте от тетушки документ, подтверждающий её права на дом. Может, она блефует. В любом случае - боритесь. Если она собственница, в в сложной ситуации, но без борьбы не сдавайтесь.
У Вашей бабушки было, как минимум, двое детей. Один - это младшая дочка, а другой - кто-то из Ваших родителей. Следовательно, младшая дочка имеет право унаследовать не весь дом, а максимум - его половину. Соответственно и продать весь дом она не может - а только свою часть.
Вам следует прийти на очную консультацию к юристу, захватить с собой все документы (сделайте ксерокопии) , подтверждающие родство, и документы, описывающие дом - техпаспорт, домовую книгу и прочие.
Кому ПРИНАДЛЕЖИТ ( по документам) это дом, тот им и распоряжается.
Ваша история заслуживает внимания, да вот об одном забыли указать: кому принадлежит дом и на основании каких документов. Если бабушка скончалась, на вас завещание отписано не было, то ее (бабушкины) дети являются законными наследниками и вправе вас попросить оттуда. О компенсации понесенных вами расходов либо договоритесь с ними, либо можете истребовать через суд.
На кого оформлен дом?
Младшая дочка, это Ваша сестра ?
если по завещанию дом передаются младшей дочке, то она имеет право. Если же нет, то дом можно поделить.. .
здесь вообще много нюансов, если не было завещания, часть от продажи берет государство
обратитесь к юристу, Вам дадут квалифицированную консультацию)
Договоритесь с младшей дочкой бабушки и купите у нее сами, ведь Вы имеете преимущественное право на покупку.
Если вы прописаны в доме- выставить вас за дверь очень и очень проблематично. Имея на руках документы об уплате коммуунальных услуг вы можете подать в суд на вашу родственицу, хотя бы под предлогом возврата денег, которые вы платили, пока её не было. Я думаю одно это заставит её передумать
Выгоняют - это еще не выселяют, т. к. выселить вас могут только в судебном порядке. Т. е. когда с решением суда придут судебный пристав и выставит вас. Но это - проблема этой самой младшей дочки. Я не думаю, что на кого-то дом был оформлен после смерти, - вопрос всплыл бы в течение этих 13-ти лет. Если с желанием оформить и продать она будет продолжать вас выгонять - посоветуйте ей это делать по закону в суде - и определяйтесь с адвокатом, который сможет в случае отсутствия права собственности у дочки на этот дом доказать, что она - ненадлежащий истец, а в случае имеющегося зарегистрированного права сможет добится для вас через суд определенного периода для проживания (как правило не менее полугода, если другого жилья у вас нет) ; кроме того, он же может помочь ЗАКОННО за последние три года взыскать с нее оплаченные вами ЖКУ за дом. Кстати, а налог на имущество как там у вас по квитанциям? В суде, да и просто для вас - это веский аргумент. Удачи
Нет там преимущественного права на покупку. Ничего не было сказано о том, что у него там доля в праве. Мы не в курсе чей этот дом, у кого он в собственности? Если дочь покойной бабушки вступила в наследство (по закону или по завещанию) она и хозяин, продаст.. . Даже если парень там зарегистрирован. Договорится с покупателем и продаст вместе с ним. А новый хозяин его через суд выпишет.
Узнайте кто собственник ( в Управлении федеральной регистрац службы-рег палата) данного помещения, т. е. дома. Если никто не вступил в право наследования-сделайте это ч суд, возможно вы будете по закону признан наследником. Если наследник не вы-есть шанс признать "того" наследника-"недостойным наследником", тк в течении 13 лет ВЫ платили комм услуги. В любом случае самому б юр образования сложно будет, да и вопрос серьезный-обратитесь к юристу. Для начала узнайте кто собственник помещения.
если вы там прописаны вам не чего боятьс я. без вашего согласия дом она продать не сможет .вы имеете на него те же права. ну, а если вы не прописаны, то скорее всего она его продаст. увы. у нас такие законы. а наследство бабушка не оформляла. если оформлено наследство на вас, то она осталась не у дел. удачи.