Жилищное право

положен ли пенсионерам и неработющим налоговый вычет на купленную квартиру?

Сарсен Есен
Хочется обратить внимание на нововведение в налоговом законодательстве, касающееся пенсионеров: 1 января 2012 года Федеральным законом от 21.11.2011 №330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) » дополнен абзацем 29, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 %, остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех».
Надежда Марцинкевич
Лучший ответ
Нет. Только тем, кто работал и платил подоходный налог.
Для пенсионеров срок возврата ограничен 3 годами. Просто неработающие обычно не имеют доходов, что бы им вернули подоходный налог.
Airat Kamalov
Пенсионерам - да. Неработающий пенсионер может применить вычет к доходам трех предшествующих лет (в которых доходы, облагаемые налогом в размере 13 %, у него еще были) .
Просто неработающим - да, но в том случае, если у них были иные виды доходов, с которых уплачивается налог на доходы физических лиц (например, сдача квартиры в аренду, доходы по договорам подряда, доходы от продажи квартиры, машины, земли) . Если же таких доходов не было, то вычет не положен. И это логично: вычет - не компенсация от государства, а своеобразная льгота по налогу на доходы физических лиц; если этот налог не уплачивался, то и возвращать нечего.
Положен, только если с них был взят НДФЛ. Например, с подарков, с продажи имущества, с других доходов и т. п. Если ничего такого не случилось - то нет и вычета.
Нет, не положен. Они же не платят налоги, соответственно нет и налоговых вычетов.
А с чего вы вычитать будете? Налогов-то нет. Так что: формально - вычет положен, вас никто не ограничивает, а реально воспользоваться им вы не можете.
Nika V.-B.