Жилищное право

Получу ли я налоговый вычет, если купить квартиру у мамы?

Родственники считаются взаимозависимыми на основании п. п. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ, а не п. 2 ст. 20 НК РФ. Однако на практике налоговые органы отказывают в предоставлении вычета покупателю, состоящему в родственных отношениях с продавцом. Налоговики ссылаются на письмо Минфина России от 27.07.2005 № 03-05-01-04/250. В нем сказано, что если сделка совершается между родственниками, являющимися взаимозависимыми лицами, то имущественный налоговый вычет не применяется, так как участники - зависимые лица по нормам п. 1 ст. 20 НК РФ. При этом факт, что ст. 220 НК РФ предписывает определять взаимозависимость по нормам п. 2 ст. 20 НК РФ, Минфин проигнорировал. Поэтому добиваться законного решения покупателю придется в суде.
ФНС России в своем письме от 21.09.2005 № 04-2-02/378 разрешает предоставить имущественный налоговый вычет человеку, купившему жилье у родственника, только если отношения между ними не оказали влияние на результаты сделки (например, цену) . В противном случае есть основание для признания в суде участников сделки взаимозависимыми по причине, не предусмотренной в п. 1 ст. 20 НК РФ.
Мелюкова Екатерина
Лучший ответ
Наталья Лебедева Все уважаемая этописьмо можно забыть теперь есть письмо от 04.09.2008 года которое запрещает налоговикам предоставлять право на вычет по сделкам между родственниками совершенным после 01.01.2008г.
В соответствии с положениями статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ, имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Кодекса. Данное положение применяется к сделкам, совершенным в период до 1 января 2008 года.
На основании пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. Подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми признаются, в том числе, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Согласно пункту 2 статьи 20 Кодекса суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 Кодекса, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг) .
Таким образом, в отношении сделок, совершенных в период до 1 января 2008 года, налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, если отношения между этими лицами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) .
В качестве фактов, подтверждающих оказание такого влияния, могут служить, например, совершение сделки по цене, существенно отклоняющейся от среднерыночной цены, или сохранение продавцом за собой права пользования жильем, являющимся предметом сделки.
В отношении сделок, совершенных в период после 1 января 2008 года, упомянутый выше налоговый вычет не предоставляется физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, независимо от условий и экономических результатов заключенной между ними сделки купли-продажи жилого объекта.
неважно у кого, важно, чтобы жилье было НОВОЕ.
Da-Shine Erbolatov
к сожалению нет. по сделкам между родственниками налоговый вычет не предоставляется.
Если по сделкам до 01.01.2008г. еще можно было ВЫСУДИТЬ у налоговой право на вычет, то по сделкам совершенным после 01.01.2008г. категорично нет
да, но не более 2 000 000
Наталья Лебедева Андрей Вы вроде специалист в праве.
Не знакомы с п.19 ст. 220 НК РФ запрещающей право на налоговый вычет по сделкам между родственниками?
Ну ты хитрюга!! ! Мама конечно же (на самом деле) не продаст, а подарит тебе эту квартиру, а государство тебе еще в качестве бонуса сделает льготу по подоходному налогу?
по-моему с пенсионеров не отнимают