Жилищное право

С какого момента делается перерасчет коммунальных платежей, с даты смерти или с даты снятия с рег. учета?

Мой бывший муж, прописаный у меня, умер еще в 2004 году, узнала только сейчас, выписала, но перерасчет хотя бы за последние три года делать отказываются, якобы теперь это можно только с даты снятия с рег. учета. Выходит девять лет я дарила деньги государству по вине чиновников, что не удосужились сообщить родным о смерти родственника?!
Ну Юра Ижевский Вам все написал.
А вот по поводу чиновников-они сволочи (вернее работники паспортной службы-а в 2004 году пропиской занималась милиция) должны были отправить сведения о его смерти в паспортный стол по месту прописки (не родственникам-нет) и там должны были сами его выписать. Но никто не удосужился это сделать. Может и к ним еще иск присовокупить?
Маратбек Асаналиев
Лучший ответ
Оксана Ракоца Спасибо, Жанна, хоть один вразумительный отзыв, а то я уже монстром себя начинаю считать.
они врут. это неосновательное обогащение, ст. 1102-1109 гк рф

иск в суд, за последние 3 года - обязательно. раньше (т. е. с 2004) - вряд ли, если только они в суд не придут.. .

я рекомендую иск на весь срок с дня смерти, а если враги придут в суд и заявят 3 года - откажетесь частично, оставите с 2010 по 2013

начните с письменной претензии врагам, заказное письмо: требую сделать перерасчёт.. .

иски по ЗПП госпошлиной не облагаются
Юрий Гайдамак
Вася Павлюк Еще бы иск к тем работникам,которые должны были в 2004 году сведения о смерти передать в паспортный стол по месту прописки и там его выписали бы.
Вас не интересовало, где бывший муж, а кого-то не интересуют ваши материальные проблемы. Он с кем-то жил. Они его и похоронили. Вас за родственницу не сочли. У вас нет счетчиков? Пересчет будет только за воду, газ, стоки, если добьетесь.
Damira Alikeyeva
Оксана Ракоца Я неоднократно подавала в розыск, мне приходил ответ - прописан там то, а сообщение о розыске для получения увеличенного пособия на детей, как неполучающих алименты, не давали по причине того, что он регулярно объявлялся в вытрезвителе, так что пропавшим без вес ти его не считали. Я плюнула на это дело, так как ответ был один - с бомжа спросить нечего. А хоронило его государство как соответствующий контингент. И перерасчета не будет даже за воду и газ, хотя по факту все эти годы они не потреблялись. Теперь жалею, что не выписала его много лет назад, но рука не поднималась выписать человека на улицу, жалела, первый год даже комнату ему снимала за свой счет, экономя на детях. И я же теперь виновата?!! Спасибо на добром слове!
Перерасчет сделают с момента снятия с регистрационного учета. Чиновники и не обязаны Вас уведомлять о смерти где-то, кого-то. Вы могли бы и не "дарить чиновникам деньги", можно было предоставить документы, что проживает в другом месте, можно было поставить счетчики и платить по факту потребления. А теперь собственное разгильдяйство Вы пытаетесь ставить в вину другим.
Оксана Ракоца Близких родственников (двух его дочерей) уведомить были обязаны, тем более, что хоронило скорее всего государство, а значит через милицию, обязанность которой сообщить по месту прописки в ЖКХ. Он был бомжом и место его жительства была улица, именно из-за этого мне и детям было отказано в любой помощи, так как с бомжа нечего взять. А счетчиков в 90 еще не было, и разгильдяйство мое лишь в том, что не выписала его на улицу, как потерявшего право на жилье, но рука не поднималась...
Оксана Ракоца Еще хочу уточнить. Не жил он с нами с 1998 года. В те годы нельзя было выписать человека из муниципального жилья без предоставления ему другой площади, даже через суд. Я ходила в контору, просила разделить ордер, чтобы оплачивать за себя и детей отдельно, но мне отказали, сказали вы обязаны за него платить, практики перерасчетов тогда тоже небыло.
Предъявляйте иск к чиновникам, а УК здесь не при чём, они тоже не знали о смерти Вашего мужа.
Оксана Ракоца Если есть свидетельство о смерти, то тот кто хоронил и должен был сообщить родственникам и по месту жительства для снятия с учета. А зная дату рождения и ФИО не сложно пробить по базе место прописки. Все это наверняка делалось через милицию и это была их прямая обязанность!