Жилищное право
Снятие с рег учета несовершеннолетнего из неприватизированной квартиры перед приватизацией.
Доброго времени суток, прошу специалистов помочь в прояснении ситуации а именно встал вопрос о приватизации квартиры на отв. квартиросъемщика. В квартире зарегистрированы мать, отец, 3 совершеннолетних сына и дочь 8 лет старшего сына. Отец отв. квартиросъемщик. несовершеннолетняя дочь ни дня за 6 лет регистрации не проживала по месту. Старший сын в разводе так же 6 лет. Его дочь проживает на месту регистрации бывшей супруги где на ребенка приватизирована 1/2 доли площади. Возможно ли приватизировать квартиру без участия несовершеннолетней учитывая несогласие бывшей супруги выписывать ребенка? и как законно получить документы о доле ребенка на площади проживания бывшей супруги сына учитывая ее препятствия? Полагаю что в данном случае права ребенка не будут нарушены. Сын готов выписаться перед приватизацией в частный дом где собственником есть его мать. Полагаю что это решается через суд и каковы шансы и сроки? Заранее благодарен.
1. В территориальном отделении Росреестра по месту нахождения квартиры матери ребенка вы можете получить выписку из ЕГРП о собственниках квартиры, для этого достаточно знать адрес квартиры. В случае, если договор приватизации был зарегистрирован, мать девочки и сама девочка будут указаны в выписке в качестве собственников и будет указано основание права собственности.
2. Не согласна с ответившими с тем, что после предоставления такого документа, девочку автоматически не включат в договор приватизации вашей квартиры. Ведь в этом случае, нарушается ее право участвовать в приватизации квартиры после достижения ею совершеннолетия. Так что не исключен вариант, что вас отправят в суд. В этом случае, вам необходимо будет предъявлять иск о признании девочки не приобретшей право проживания в квартире по причине не вселения в нее или обжаловать отказ в приватизации.
Несовершеннолетний ребёнок уже использовал своё право на приватизацию жилого помещения, поэтому повторно участвовать в приватизации в этом возрасте уже не может! При заключении договора передачи данной квартиры в собственность и при гос. регистрации права собственности на квартиру необходимо будет представить документ, подтверждающий участие несовершеннолетнего ребёнка в приватизации жилого помещения !
Нет уш давно никаких ответственных квартиросъемщиков.
Есть наниматели с равными правами.
Квартира приватизирутеся не на кого то одного, а на всех кто зарегистрирован и имеет право участвовать в приватизации. ( не использовал его ранее) .
2 раза могут участвовать только несовершеннолетние ( 1 раз в детстве, второй раз- когда станут совершеннолетними)
документы о доле ребенка вам получать и не надо.
просто скажете в отделе приватизации что она уже использовала своё право - оне сами пробьют в ФРС.
Есть наниматели с равными правами.
суд то зачем. Выписываться сыну и его дочери зачем.
Сын не выписываясь дает согласие на приватизацию остальным. Нотариально.
На дочь нужна справка что участвовала в приватизации. Получите обращением в жилищный департамент. Пусть это сделает мать дочери, или ее отец.