Жилищное право
снятие с рег. учета.
Скоро предстоит суд о потерявшим право проживания и последующим снятии с рег. учета женщины с ребенком 7 лет. Они не проживают и не платят. Но, самое интересное, эта женщина еще и ТРЕБУЕТ с меня каждый месяц 10 тыс. за то, чтоб она не въехала с сыном в мою квартиру. Я 100% собственник и эти люди были прописаны ПОСЛЕ того, как ее муж получил эту квартиру в НАСЛЕДСТВО. Муж сделал мне(второй жене) дарственную на эту квартиру.Согласно ст.31 ЖК РФ п.4 я как новый собственник могу их выписать. В родстве мы не состоим и я не алиментно обязанная по отношению к ним. т.е. ОНИ МНЕ ЧУЖИЕ. Естественно в свою защиту эта женщина будет говорить, что жить ей негде и купить не на что. КАК МНЕ БЫТЬ??? может ли суд не удовлетворить мой иск и на каком основании? Заранее спасибо.
Интересную вы схемку придумали. А я бы на месте его бывшей жены обратился бы в суд с иском о признании договора дарения недейстительным, так как фактически-это притворная сделка, и истинная её цель- не "одарить вас квартирой",а- уйти от обязательства по обеспечению своего МАЛОЛЕТНЕГО РЕБЁНКА жильём в соответстви со ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.
Тамара Шахова
В точку, Юр!!! Я с тобой совершенно согласна! (что-то инет глючит у мну. Если коммент продублируется, извини, коллега)
По документам вы собственник этого жилого помещения. И имеете полное право снять с регистрационного учета бывшею жену и ребенка.
Новый ЖК РФ - воистину драконовский кодекс, как окрестили его правоприменители. Вы ничего бывшей жене не должны. Сама по себе регистрация по месту жительства не порождает права на проживание в квартире. Наоборот, возникшее право на проживание дает и право на регистрацию по месту жительства в спорной квартире. Если она с сыном в данную квартиру НЕ ВСЕЛЯЛАСЬ, и никогда там не жила, то права пользования не приобрела. Никаких денег Вы ей не должны. Ваши опасения понятны. Женщину с ребенком жалко. А мужик Ваш - извините - просто сволочь. Где гарантия, что впоследствии он и Вас не предаст? Лишить своего ребенка жилья - это низко. Извините, эмоции...
Владимир Чаюн
Бывшей жене о ничего не должен,но ...вот бывших детей-то не бывает.И вот придумана такая схема с договором дарения,чтобы у отца не было обязательств по обеспечению ребёнка жильём в соответствии со ст.31 ч.4 ЖК РФ.Нет собственности- нет и обязательства.Вот такой хитрый папаня ..и его новая жена- будущая маманя
Алексей Зайков
Осудить, оно конечно проще. Дело в том, что мой муж умер, спустя 9 месяцев после дарения от сердца. Бывшая устроила нам красивую жизнь еще тогда, когда кваритра принадлежала мужу. Ей надо было, чтоб муж отдал при жизни квартиру ей, а сам со мной жил на съемной квартире.Вы бы хотели так жить??? Он просто не выдержал всех неприятностей, заболел.но успел в благодарность за мою выдержку сделал дарственную.
То есть этот мальчик сын вашего мужа? А разве он мог оставить ребенка без жилья. я понимю мать, а ребенка-ему ведь наверное полагаются какие-то метры или я не права?
Владимир Чаюн
А это они такую схему придумали,чтобы не давать ребёнку жильё.В этом случае догоор дарения запросто может быть признан недейстительным по иску бывшей жены и органов опеки
Вообще то, они никто уже