Есть 2 х комнатная очень хорошая квартира. Моя мама умерла 4 года назад, но т к я там прописана (но не имею доли) в наследство не вступала (не знаю, правильно ли это и не поздно ли вступать, мне объяснили что я Фактически и так вступила, п. ч. прописана и давала деньги сестре на кварт. плату. )
1 Верно ли это? я особо не занималась, поскольку не планировала что ли иметь оттуда.
Квартира была поделена на 2 доли - мама (замужем) и сестра. 50 на 50.Отчим оформил наследство.
В данный момент оказалось моя непутевая сестра заняла 50 тысяч под свою долю полгода назад ((( Заем и проценты у нее не берут, скрываются эти риэлторы. Мне звонит сестра отчима и говорит что готова выкупить эту долю у риэлторов за 120 тысяч (такова сумма с процентами) . Я естественно против. Не хочется чтобы сестра осталась без ничего. Да и сумма смешная. тКвартира по рыночной почти 3 лимона стоит. Сестра отчима говорит что у нее на руках дарственная на дядю (.
2Что можно сделать. Сестра глупа до невозможного. Я сегодня конечно ей сказала, чтобы ничего не подписывала.
3. Смогу ли я опротестовать "продажу" поскольку мне не предложили купить долю сестры. Очень не хочется чтобы она все потеряла, она не выживет.
ЧТО ДЕЛАТЬ?? ? Нет докуметов этих, нет этого "договора" на руках, все у сестры отчима.
Жилищное право
Добрый вечер. Буду очень признательна за дельный совет. По жилищному. Я в ауте от ситуации.
если отчтм оформил наследство, то два варианта. Первый: отчим оформил лишь свою долю, а ваша доля повисла в воздухе, второй: отчим всю долю матери на себя оформил, тогда вам нужно в судебном порядке заявлять требования о признании свидетельства о праве на наследство в части указания доли недействительным, установлении факта принятия насоедства, прекращении права собственности отчима на долю и признании за вами права собственности на долю в порядке наследования после смерти матери
Далее, если кто то занял деньги под процент и залог доли, чтобы этого избежать, вы должны положить деньги на депозит у нотариуса. Тогда, когда они обратяться в суд, то будет считаться, что долг отдан, а то, что они не являлись по вызову нотариуса за деньгами, это их проблемы, доля останется у сестры
*nikit@ *
Спасибо, так и сделаем. Мне в общем то доля эта моя в данный момент нужна, чтобы сестра не смогла оформить продажу и потерять все . К нотариусу пойдем и отправим официальное письмо о расторжении договора и готовности выплатить деньги. Но сумма набежала) Она как оказалось брала эти деньги в октябре 2012, заплатила пару раз, а теперь уже 120 000 . Как так можно? И я ничего не знала о ее займе, иначе конечно бы предприняла бы меры. Спасибо еще раз.
если вы не являетесь собственником, вас никто не о чём не предупреждал и не будет предупреждать. я не понимаю, что, так сложно вступить в наследство? (1-2 судебных заседания, 200 рублей госпошлина) .
если в ближайшее время не вступите в наследство и не станете собственником, возможны любые неприятности.
Это так разделили наследство или так разделила мама? Почему у вас нет доли? Вы имели право на наследство все поровну. Вам теперь бесполезно судиться, тк вы знали о смерти мамы, а в наследство не вступили. То, что вы там зарегистрированы, прав не дает никаких. Только можно было пропустить срок и вступить в наследство попозже. Но в наследство уже вступили, вы это прохлопали. Все же сходите к юристу и спросите о возможности передела наследства, тк вы ведь официально не отказались от наследства. А так, как есть сейчас, вас при продаже могут и не спрашивать. Вы там никто. Только если сестра подарит вам свою долю с долгом.
*nikit@ *
А обратиться в полицию поскольку "риэлторы " прячутся для выплаты долга мы можем? Опротестовать "дарственную" (как мне сказали) мы можем? А если к нотариусу для оформления моего наследства?( мне не нужно по факту, ради сестры) - неужели поздно, если зарегистрирована и несла расходы(сестра подтвердит) . Она на улице останется...за какие то 50 тысяч(((.
Вам необходимо обратиться к юристу за очной консультацией. Из вашего вопроса видно, что вы общаетесь с кучей родственников (одних "сестер" несколько) , но совершенно непонятно какое отношение они имеют к квартире.. .
Из всего изложенного возникает один вопрос-как это так чудесно риэлторы от вас скрываются, что их нашла "сестра отчима" с "дарственной на дядю"????
*nikit@ *
Наоборот практически не общаемся, думаете допустила бы чтобы сестра за 50 тысяч прокакала квартиру. А сестра отчима тетя хитрая со своими знакомствами в конторах недвижимости. Видимо как то вышли на тех заемщиков. Сестра у меня вот такая( 20 лет а ума как 14.