Жилищное право
Всем добрый вечер! Нужен совет как поделить, продать квартиру...
Есть 2х комнатная квартира, владельцы мой гр муж и его брат. Дело в том что документы на квартиру старые как нам сказали их нужно переделывать, т. к. мама и средний брат умер, нужно собирать кучу бумаг. Брат моего мужа 33 летний парень отсидел 14 лет строгача, сначала мы жили втроём но когда он начал колоться, пить и хвататься за ножи, мы переехали на съемную квартиру. Брат делить жилье не хочет, без его участия все необходимые бумаги не собрать, за квартиру всегда платили мы, но теперь за нее никто не платит, а долги растут и растут. подскажите как нам быть?!
Мужу оформлять свою часть наследства, а потом подарить её или продать. В этом он от брата никак не зависит. Или с братом договариваться.
"Куча бумаг" - это для тех, кто не разбирается.
Или договариваться, или оформлять без него только свою долю.
к юристу идите со всеми имеющимися доками и фактами.
Может ваш "гражд. муж" и его брат вовсе не "владельцы".
Может квартира муниципальная.
А может бывшая муниципальная и была приватизирована в длевую, и часть сособственников умерли- один брат и мать. и нужно принять нслдство было и получить свид. о праве на наследство и регить перехд права собственности.
не бывает никаких "старых доков, кот. нужно переделывать".
Есть норм. доки правоустанавл. и правоподтвержд., оформленные в соотв. с законами, действовавшими на момент приобретения права собственности.
Если это событие случилось до орг-ции федерал. службы регистр. сделок и прав- Росреестра, и поэтому нет в ЕГРП записи, то можно просто зарегить в ЕГРП ранее возникшее право собственности. на основании заявления и имеющихся доков.
По наследству- отд. вопрос, если есть такая тема.
Если не оформили доки, то оформлять у нотариуса свидет. о праве на наследство, заявив, что фактич. принято наследство в установл. сроки- раз совместно проживали с наследодателем до и после его смерти - там же.
Долги отд. вопрос- платить за жилищ. и комм. услуги- хоть наниматели и члены семьи. хоть собственник и члены семьи- все равно обязаны солидарно. хоть успорьтесь там с братом.
Платите эти долги.
Может квартира муниципальная.
Платите эти долги.
переезжать обратно
Для начала надо разобраться кто всё таки собственник? и раз двое умерло так надо вступать в наследство
Наркоманы долго не живут и твоему сожителю достанется квартира, только через суд
"Владельцы"- ни о чем, кто собственник по документам?