Жилищное право

Составление завещания. какие нужны документы?

Sezima Imankulova
По большому счету-только паспорт и естесственно личное присутствие завещателя.
Но если Вы собираетесь завещать не все имущество, а конкретно какое-то, желательно взять с собой хотя бы ксерокопии документов (на квартиру, комнату, дом, земельный участок, дачу, гараж, машину) на вклад в банке, на акции и тд) чтобы нотариус без ошибок указал их реквизиты и точные адреса. А также желательно иметь копии паспортов будующих наследников, чтобы они потом не мучились с оформлением документов из-за одной неправильно написанной буквы в фамилии или имени.
Но все это-адреса, реквизиты, фамилии, -нотариус может записать и с Ваших слов.
Завещать можно не только имеющееся сейчас в вашей собственности имущество, но и любое другое, которое потом приобретете. В завещании так и пишется-".завещаю такому-то любое мое имущество, которое к моменту моей смерти окажется в моей собственности"
Яна Суша
Лучший ответ
Мама писала завещание на меня и на сестру. Требуются документы на квартиру (если тот кто пишет завещание имеет в собственности жилье или долю жилья) , потом у нас еще были документы на сад. В завещание так и прописано: квартира по адресу.... Свидетельство №....владелец.... завещается ...Естественно лично с документами приходит, тот кто пишет завещание.
Наталья _
в классическом случае с удостоверением личности к нотариусу или вызовите на дом.
Нотариус оформит в установленном порядке волеизявление лица. Один экземпляр вам, другой себе в архив.
Спелое Манго
Обязательно при оформлении завещания должен присутствовать паспорт для удостоверения личности завещателя.

На завещаемое имущество иметь документы не обязательно т. к. завещатель не обязан для оформления завещания доказывать свои права на завещаемое имущество, однако иметь эти документы для составления завещания желательно. В принципе нотариус, составляя текст завещания, укажет наследуемое имущество и со слов завещателя, но указывать признаки, идентифицирующие конкретное наследуемое имущество, нужно как можно точнее, дабы не дать в будущем кому-либо возможность использовать сложности толкования завещания как повод его опротестовать. http://www.helpinform.ru/site/59
Личная явка и паспорт.
Адвокат...
Сергей Gt
свой паспорт, паспортные данные того на кого составляете завещание, и правоустанавливающие документы на то, что завещаете. Завещание составляете в любой нотариальной конторе.
Если хотите завещать не все, что вам принадлежит и может принадлежать на день смерти, а конкретное имущество, то придется на недвижимое имущество захватить правоустанавливающие документы. Нотариус на слово Вам не поверит, что Вы завещаете свое кровное, а не Маруси Пупкиной имущество и паспорт. Если общими фразами можно только паспорт, да знать данные того, кому завещаете. Адвокат, чтобы написать завещание Вам не нужен,
Яна Суша А вот в том что нотариус на слово не поверит-Вы абсолютно неправы.
Волю завещателя нотариус удостоверит и с его слов.
Человек может завещать что угодно-захочет,может и Кремль завещать.Другой вопрос-окажется ли Кремль в его собственности к моменту смерти.
В завещании можно вообще указать,что завещаю то имущество,которое будет у меня в момент смерти.То есть сейчас еще ничего нет,а завещать уже можно.