До 6 месяцев нотариусу нужно подать заявление о принятии наследства по завещанию. К заявлению прилагаются следующие документы: само завещание с отметкой нотариуса, удостоверившего его о том, что оно не отменено и не изменено (если завещание удостоверено другим нотариусом, а не тем, кому подается заявление) , копия свидетельства о смерти с оригиналом и справка паспортной службы о том, где на день смерти проживал умерший. Если такую справку получить не можете, то попросите нотариуса, чтобы принял заявление, а справку запросил сам. Нотариус обязан принять у Вас заявление даже без справки (ее можно получить и представить позже на основании запроса нотариуса) . Если нотариус все таки отказывает Вам в принятии заявления можете поступить на выбор:
1.потребовать у него постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжаловать его в суде.
2.обратиться к любому другому нотариусу, который засвидетельствует Вашу подпись на заявлении о принятии наследства и отправить его ценным письмом с уведомлением тому нотариусу, который должен оформлять наследство. (Я бы использовала второй менее конфликтный вариант) .
По истечении 6 месяцев Вы должны представить документы, подтверждающие право собственности наследодателя на завещанное имущество (какие именно Вам скажут в нотариальной конторе) , после чего нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по завещание. Свидетельство нужно будет зарегистрировать в Росреестре.
Жилищное право
Умер человек и оставил моей маме и моей дочке завещание-он нам не родственник.Какие нужны документы
дачу надо оформить у нотариуса. никаких товариществ. у дарителя право собственности или ранее возникшее право.
Квартиру наследовать не можете, выписывать его не нужно. Если нотариусу нужно, пусть делает запрос.
Брать паспорта и идти к нотариусу.
чет я не вкурю она вообще гребет причем здесь квартира если завещание на дачу ,,,если она откажет то пусть пишет отказ и обжалуйте его через суд, завещание есть какого хрена ей надо ,,,никаких доп документов не нужно ни с какой квартиры
требование нотариуса незаконно
а дача переоформляется в правлении дачного кооператива, обратитесь туда с завещанием, возможно, вам и нотариус не потребуется
обратится к нотариусу, у кого было составлено завещание, в течении полугода будите ждать, затем, если не объявятся кровные родственники вас определят вступающими в наследство и выдадут свидетельство, а с ним уже переоформлять недвижимость или денежные вклады.. . у нас похожая ситуация была. . нотариус советовала еще и решение мирового судьи взять *о законном праве на вступление в наследство*, это потому что родственники (дальние) хотели завещание оспорить..
Маргарита Заверткина
обратились мы уже к нотариусу у которого он составлял завещание,она требует чтобы мы принесли ей справку из паспортного стола где будет указано что он выписан в связи со смертью,без этого она не принимает заявление на вступление в наследство,но мы не родственники этому человеку в паспортном столе нам такую справку не дают,вот и спрашиваю про необходимый перечень документов
Паспорта и само завещание. В течении полугода после смерти, но не позже, написать заявление о выдаче права на наследство. По прошествии полугода после смерти, будет выдано свидетельство о праве наследства на дачу и участок, вашей маме и дочери в равных долях.