Жилищное право
Я получила завещание на дом от родственника. Могу я этот подарок заведомо оставить в моем завещании к моей дочке?
Если вы хотите в своем завещании конкретизировать то, что вы ей завещаете, то есть написать: " завещаю то-то и то-то", тогда не можете, т. к. дом вам не принадлежит. Более того, завещание на этот дом может быть переписано или отменено . Если же вы просто напишете фразу :" завещаю все мое имущество в чем бы оно не состояло и где бы ни находилось", тогда можете. Но по ходу сразу возник вопрос: а зачем вы вообще пишете завещание на дочь? Она и так ваш наследник. Или есть другие претенденты?
Максим Ефремов
Да, есть и другие...Спасибо.
напишите завещание (если у вас не одна дочь и есть другие наследники) - все завещаю своей дочери
но пока обязательно подайте заявление нотариусу о принятии наследства
Можете, но в право собственности Ваша дочь вступит после Вашей смерти. Если хотите, чтобы дочь владела домом сейчас, лучше дарственная.
Максим Ефремов
Да, конечно после моей смерти...Но, я еще сама не вступила....Болею сама и все может со мной случится...Может ли дочка вместо меня наследовать этот дом?
В случае вашей смерти ДО принятия наследства право на принятие наследства перейдет к Вашей дочери (наследственная трансмиссия, ст. 1156 ГК) . А в данный момент завещать или подарить данный дом Вы сможете только тогда, когда примете наследство и зарегистрируете дом надлежащим образом.
Светлана ******
Если в течение 6 месяцев не будет открыто наслед.дело, то будут пропущены сроки вступления в наследство, в данном случае по завещанию, и дочери нЕчего будет наследовать у нотариуса-то точно, в лучшем случае - в суде дочь будет доказывать, что мама приняла наследство, оплатила долги наследодателя или что-то подобное, но оформить не успела и т.д. и т.п., и пытаться признавать право в порядке наследования после умершей мамы. Но это столько проблем и столько денег ей придется выложить, что она того дома не захочет.
Если не знаете, зачем человека обнадеживать?...
Сначала оформите его в свою собственность, а потом завещайте. Если не можете этого сделать сами, то оформите доверенность на дочь, чтобы эти занялась она (через нотариуса) Кстати, Вы можеье пригласить нотариуса домой и все оформить у себя домав, естесственно за выезд надо будет заплатить, как и за доверенность
Если Вы в право наследства вступили то да.
Максим Ефремов
нет, я не еще вступила. Просто, сама болею, мало ли что...Нельзя, да?