Если мачеха умерла до истечения 6 мес, то будет наследственная трансмиссия.
Вы можете принять наследство за мачехой при отсутствии у нее родственников.
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Но если право на наследство заявит какой-нибудь ее племянник - то унаследует он.
Жилищное право
мой отец умер и написал завещание на мачеху,через 6 месяцев она умерла.у нее нет родственников.могу я быть наследницей
К нотариусу с документами о смертях и удостоверяющими ваше родство
Нет, если мачеха вступила в наследственные права и имущество зарегистрировано на её имя, то Вы наследником быть не можете.
Все зависит от многих факторов, в том числе успела ли мачеха ступить в наследование.
до исполнения со дня смерти родственников ты ДОЛЖНА к нотариусу пойти и ты наследница первой степени, если еще родных таких же нет. . сходи к нотариусу=там тебе полную консультацию. потому каждый случай индивидуален.
Правильные ответы А. Куликова и эксперта по недвижимости. Что можно сделать.. . если после смерти отца мачеха к нотариусу не ходила оформлять наследство, то спрячьте подальше завещание отца и идите вступать в наследство как наследник по закону. Сроки пропущены.. . можно восстановить через суд или установить через суд факт принятия наследства. А вот если мачеха уже пошла оформлять наследство.. . дело плохо. Тут надо все тонкости дела знать.. . Во всяком случае если мачеха уже получила св-во о наследстве- вы пролетели с наследством точно
Естесственно. Строго по Гражданскому кодексу РФ.
Светлана, я немного ошибся (Коля СПб) . Есть ст. 1145 часть 3 Гражданского кодекса РФ. Там сказано, что к наследованию могут призываться по 7 очереди и пасынки с падчерицами (при условии, что нет наследников других очередей) . Критерий один- у вашего отца должен был быть официальный брак с мачехой. Удачи!