Факт совместного проживания даже более 15 лет не дает никаких юридических прав на образование совместной собственности супругов. Совместная собственность возникает у лиц, состоящих в зарегистрированном браке.
Если в период совмесного проживания были произведены значительные вложения в жилой дом, то сожительница вправе в судебном порядке доказать стоимость произведенных вложений, и претендовать на выдел доли в доме соразмерно 1/2 доли вложенных в дом денежных средств. Но это должны быть именно улучшения, а не текущий ремонт, например, поклейка обоев.
Также значение имеет их доход в период совместного проживания, может она не работала, соответственно вложения в дом производил ваш отец. Пусть собирает доказательства, а вы вступайте в наследство. Для вас в настоящее время препятствий к этому нет.
Жилищное право
Отец с мачехой не был расписан,но жили вместе,у нее есть свой дом,отец умер,а она хочет его кусок дома.Отсудит?вместе 20
Татьяна Мохова
Спасибо большое! Но вот еще вопрос: а вдруг она потом выиграет суд и ей что-то присудят,то тогда я опять буду документы переделывать?
хоть сто - не отсудит
они были НЕ расписаны
Пусть подает в суд, если ей это нужно и доказывает факт совместного ведения хозяйства и т. д. А вы пока оформляйте наследство, у вас препятствий к этому нет, без решения суда она не наследник.
Если ваш отец не находился в зарегистрированном браке со своей сожительницей, то прав на наследство у нее нет.
Юридически она - никто и звать ее никак.
Отсудит. Ведь они вели совместное хозяйство и вероятно вносили улучшения в дом, ремонтировали. И тому, наверное есть куча свидетелей. Единственное, если вы сможете доказать, что она каким-либо образом способствовала его смерти.
Татьяна Мохова
У нее есть свой дом,они здесь ничего такого не делали,она и не ночевала здесь,а ходила к себе.Может и мне стоит нанять адвоката?или это только трата денег?а такие суды заканчиваются за раз или несколько заседаний? Спасибо за ответ.
Видимо, да. Вели совместное хозяйство.
После 15 летнего проживания и прописки в доме, может.
проживание вместе более 20 лет приравнивается к браку, по крайней мере у нас, в Украине, если свидетелей найдёт
Татьяна Мохова
Как может свидетель подтвердить,что она проживала,если не видели они:спала ли она здесь?или ночевать не обязательно? Она на ночь ходила к себе в дом.Это считается?
так как брак не был зарегистрирован, соответственно ни о какой общей долевой собственности не может быть и речи