Жилищное право

Отец с мачехой не был расписан,но жили вместе,у нее есть свой дом,отец умер,а она хочет его кусок дома.Отсудит?вместе 20

Татьяна Мохова
Факт совместного проживания даже более 15 лет не дает никаких юридических прав на образование совместной собственности супругов. Совместная собственность возникает у лиц, состоящих в зарегистрированном браке.
Если в период совмесного проживания были произведены значительные вложения в жилой дом, то сожительница вправе в судебном порядке доказать стоимость произведенных вложений, и претендовать на выдел доли в доме соразмерно 1/2 доли вложенных в дом денежных средств. Но это должны быть именно улучшения, а не текущий ремонт, например, поклейка обоев.
Также значение имеет их доход в период совместного проживания, может она не работала, соответственно вложения в дом производил ваш отец. Пусть собирает доказательства, а вы вступайте в наследство. Для вас в настоящее время препятствий к этому нет.
Nastya Nekrasova
Лучший ответ
Татьяна Мохова Спасибо большое! Но вот еще вопрос: а вдруг она потом выиграет суд и ей что-то присудят,то тогда я опять буду документы переделывать?
хоть сто - не отсудит
они были НЕ расписаны
Анастасия ))
Пусть подает в суд, если ей это нужно и доказывает факт совместного ведения хозяйства и т. д. А вы пока оформляйте наследство, у вас препятствий к этому нет, без решения суда она не наследник.
Алексей Жуков
Если ваш отец не находился в зарегистрированном браке со своей сожительницей, то прав на наследство у нее нет.
Юридически она - никто и звать ее никак.
Аслан )
Отсудит. Ведь они вели совместное хозяйство и вероятно вносили улучшения в дом, ремонтировали. И тому, наверное есть куча свидетелей. Единственное, если вы сможете доказать, что она каким-либо образом способствовала его смерти.
Иван Капуста
Татьяна Мохова У нее есть свой дом,они здесь ничего такого не делали,она и не ночевала здесь,а ходила к себе.Может и мне стоит нанять адвоката?или это только трата денег?а такие суды заканчиваются за раз или несколько заседаний? Спасибо за ответ.
Видимо, да. Вели совместное хозяйство.
После 15 летнего проживания и прописки в доме, может.
проживание вместе более 20 лет приравнивается к браку, по крайней мере у нас, в Украине, если свидетелей найдёт
Татьяна Мохова Как может свидетель подтвердить,что она проживала,если не видели они:спала ли она здесь?или ночевать не обязательно? Она на ночь ходила к себе в дом.Это считается?
так как брак не был зарегистрирован, соответственно ни о какой общей долевой собственности не может быть и речи
Ваня Ванин