Жилищное право
мы жили с родным дедушкой в частном доме.он умер.составил завещание на меня.когда можно мне на себя оформить землю и дом
Дедушка родной, я с ним была прописана в этом доме. Сейчас я уже оформила комунальные услуги на себя и оплачиваю их. Но вот не знаю когда оформлять дом на свое имя.
C завещанием и свидетельством о смерти идете к нотариусу, который это завещание заверял, он ставит отметку на завещании. Потом звоните в нотариальную палату по месту последней прописки наследодателя, выясняете данные нотариуса, который будет вести наследственное дело (они делятся по адресам и первой букве фамилии). Берете правоустанавливающий документ, свой паспорт, свидетельство о смерти с отметкой о захоронении или кремации, справку о прописке с отметкой о снятии с регистрации наследодателя по смерти, подтверждения родства (чтобы нотариус правильно посчитал госпошлину) и идете к вышеобнаруженному нотариусу.
Это надо сделать ДО истечения шести месяцев со дня смерти. Нотариус даст список документов и скажет, что делать дальше. Если срок пропущен- в Вашем случае ничего страшного, т. к. Вы прописаны в наследуемом имуществе, то считается, что Вы приняли наследство, но не оформили.
Через 6 мес. после смерти.
Если дом частный и, естественно, приватизированный, то ты должна в течение 6 месяцев подать на открытие наследства, а через полгода наследство вступит в силу
Обычно по истечении 6 месяцев
Идете к нотариусу (хоть завтра) . Он дает вам перечень документов, необходимых ему. И начинаете их собирать. Через пол года после смерти наследодателя вам выдадут ваш документ о собственности - свидетельство о праве на наследство по завещанию.
В конкретном случае Вам необходимо ДО истечения 6 м-цев после даты смерти обратиться к нотариусу с заявлением о ПРИНЯТИИ наследства.
Если Вы пропустили ЭТОТ СРОК Вам необходимо представить нотариусу справку с места жительства. подтверждающую. что Вы на день смерти и после смерти деда были зарегистрированы и проживали в ЭТОМ доме. В Вашем случае при пропуске 6 м-цев не нужно обращаться в суд с требованием об установлении факта принятия наследства в силу того, что этот факт подтверждён справкой с м\жительства. По истечении 6 месяцев Вы ВПРАВЕ, но не ОБЯЗАНЫ получать свидетельство о праве на наследования и свд. о регистрации права собственности. Имущество принадлежит наследнику с момента открытия наследства. моментом открытия наследства является день смерти наследодателя. Вам вообще не грозит, как ранее Вам писали, переход права собственности государству ввиду Вашего необращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Удачи!
в шести месячноый срок подай нотариусу заявление о вступлении в права наследства если срок прошел то с отказом в суд оспорить действия нотариуса, получаеш от нотариуса свидетельство и регистрируеш его во всех надлежащих органах
силу в пол года отакже, по исчеслению свершенолетия.
в течение первых полгода это надо обязательно сделать иначе может перейти государству!!!!
Права наследства вступают в силу через пол года
обратиться к нотариусу необходимо до истечения 6 мес. со дня смерти. Если срок пропустили то необходимо обращаться в суд в Вашем случае с иском об установлении факта принятия наследства.
Статья 1153. ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Статья 1153. ГК РФ