Жилищное право

Оформляю наследство (дом с участком) на себя. Проживаю в этом доме уже 20 лет. Тетя умерла, оставила завещание.

Прихожу к нотариусу, а мне заявляют, что дом и участок нигде не числятся! А где они должны еще числится? ! В БТИ числятся, земля зарегистрирована, в налоговой числятся (тетя платила, я плачу после ее смерти) . Прописан в этом доме, значит и в паспортном столе числюсь. Плачу за свет, газовая плита зарегистрирована. В поликлинике карточка по этому адресу.
Скажите, ради Бога, в какой инстанции еще не числится мой дом?!! !
Тётя Аня
Не числится в Госрегистрации. Но это не служит основанием для отказа. Регистрация там была введена в конце 90 годов. Нотариус это должен знать.
Анна Железнова
Лучший ответ
Тётя Аня Может нотариус и знает это, но посылает в регистрацию (районную) писать какое-то заявление, потом снова к ней, заверять подпись (цена 1300 руб) , потом это заявление надо отправить в область... и т. д. А что поделаешь? Нотариус один на район, не укажешь...
Вы нотариусу должны принести все документы на дом и участок, включая св-ва о праве собственности на имя тети. Чего не хватает, вы как наследник сможете дополучить сами. Не нужно ставить столько восклицательных знаков, дом уже ваш. Никто у вас его не отберет. Наследство вы приняли. Оформлять вы его можете хоть до второго пришествия
Михаил Сотский
Любое недвижимое имущество должно быть зарегистрировано в отделе регистрации недвижимости ФСГРКК (Росреестре)
Оксана Седова
Тётя Аня А как узнать, зарегистрировано оно там или нет? С сентября месяца хожу по эти конторам, документы отсылают в область, оттуда присылают мне, снова иду в конторы. С ними закончил, сказали что все сделано. А нотариус заявляет, что негде не числится! Интересно, что три месяца делали с документами на то, что нигде не числится?!
в провинции нотариусов развелось немеряно - огромная конкуренция и они вступают в сговор с юристами, которые за приличную плату - 4-5 пенсий собирают бумажки - у меня родственница такой юрист, без нотариусов нет клиентов, мы в России живем. Наберитесь терпения и - я с таким же столкнулась оформляя в собственность гараж и землю под ним - 2 года бегала из вредности только и довела дело до победы
Записи в " похозяйственных " книгах являются основанием для закрепления за тетей земли.. После войны делались записи..
Ksenya Savina
Тётя Аня Коротко говоря, все эти конторы служат для вытягивания денег с гражданина. Я уже месячную пенсию отдал, и неизвестно, сколько еще с меня сдерут за видимость работы. Послушал я других посетителей, что так же маются, как и я, ужас, что рассказывают!
А у Вас, Михаил, - должен быть документ - основание. Ваша тётя, мож. и не регистрировала права в Регпалате, НО !!!- Ранее какой - нибудь орган местного самоуправления ей выдавал или св-во о праве собственности (красное большое или белое маленькое) - или ещё что нибудь (аренда, бессрочка на землю) . Вы - покопайтесь в документах Тёти. Что найдёте - тащите Нотариусу. Если не найдёте - идите в БТИ, где Вы стоите на учёте. Там БОЛЬШИЕ архивы. Возьмёте там своё инвентарное дело - БТи Вам выдаст копии нужных документов. К тому же не забывайте, что до 1999 года - все права регистрировали БТИ ( Регистрационки - не было в помине....)
Иринаi Елесина
Тётя Аня Да все это есть! Почитайте комент к предыдущему ответу. Есть свидетельство на дом, есть свидетельство на право собственности на землю, бессорочного пользования землей