Жилищное право

Имеет ли право отец выгнать меня из дома? Мне 20 лет прописка постоянная. Собственики мать и отец.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ вы имеете равные права пользования с собственником жилым помещением.
В данном случае отец Вас может выписать через суд, но опять же для этого нужны веские основания, например как длительное Ваше не проживание в жилом помещении и другие основания.
Но суд при вынесении решения о вашем выселении по ряду причин может сохранить правопользование квартирой за вами на определенный срок (от года до десяти, либо вообще отказать в иске отцу это уже зависит от вашего адвоката)
Лучше помиритесь с ним.
С уважением Адвокат Марианна
Роман Горбунов
Лучший ответ
Если прописаны по данному адресу - то не имеют права юридически. Другое дело по совести и за что...
Elena Oseeva
Если Вы, будучи совершеннолетней, отказались от приватизации в пользу родителей - не могут. В остальных случаях только через суд и это будет сделать им не просто.
Сергей Чугрий
имеет, ещё как, а что накосячил?
Может не выгнать, а выдрать? Я, например, регулярно ору на своих детей, что поубиваю.... если бы выполняла свои угрозы- количество моих детей имело бы отрицательное значение с несколькими нулями. А если бы они каждый раз бросались к юристам на консультацию как спасти свою жизнь- я б уже сидела. Иди с отцом мирись, не отвлекай людей и не носи сор из избы.
Александр Шек
нет, если Вы прописаны и не имеете другого жилья, обращайтесь в суд,
имеют право только выселить в судебном порядке
Ольга Захарова
Нет, вы имеете право на проживание и являетесь их законным наследником.
да
Нет, если есть постоянная РЕГИСТРАЦИЯ (прописка в колониях осталась) , а снять с регистрации лишь по решению суда.
Собственник жилья имеет право распоряжаться им. И если Вы просто прописаны в квартире - то есть зарегистрированы, но не имеете доли в ней на правах собственника, то родители могу выписать и выселить.
Выписать может. Придет в жек и скажет, что ты не платишь за квартиру, а у него нет лишних денег и через суд сможет выписать. Так что лучше поговои с ним по душам, может все обойдется и он тебя е выпишет и не выгонит
так! во первых из твоей ситуации выведем два пути:
1. мама и папа приватизировали квартиру а ты писал отказную (найм - собственность) тогда (это лучший случай) ты имеешь право пожизненного проживания в этой квартире, даже если она перейдет другому собственнику. Выписать они тебя не смогут.
2. вы купили квартиру и пап с мамой поделили ее на доли между собой. тогда выписать они тебя смогут, но здесь одна загвоздка с их стороны, они должны совместно подать иск о выселении и пап и мама, а то получиться конфуз, пап тебя со своей доли выпишет а мама нет. предоставлять тебе другое жилье никто не обязан, все тебе 18 лет и идти куда глаза глядят, я думаю у вас именно такая проблема.
Если прописан, то нет. Если нет - то да. А вообще, лучше мирно и по-хорошему. И извиниться перед родителями, даже если не виноват.
Конечно нет. Даже при выписке они должны тебя куда-то приписать иначе тебя не выпишут.
по любому НЕТ!!!
если прописан, то нет, даже если продадут, то обязаны предоставить жылье
Юля Рылач
Выгнать и снять с регистрационного учёта по месту жительства (выписать) это разные вещи.
На основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 18.07.2006, с изм. от 25.12.2008) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а именно статьи 7 "Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства" Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства;
призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.
А вообще ясно поставленный вопрос даст возможность предоставления правильной консультации.
ICQ 419-785-543
если ты достал его, то может
Если прописан, то нет!
Svetlana Simonova