Жилищное право

Имеет ли право отчим выгнать пасынка из квартиры, если пасынок уже достиг совершеннолетнего возраста?

Мне 19 лет, учусь, живу с родителями (отчим/мама), которые в браке уже 8 лет, я прописан в квартире с 11 лет, собственником жилья является отчим. Из-за напряженных отношений со мной и постоянных конфликтов, отчим собирается меня выгнать из квартиры. Идти мне некуда, собственного жилья у меня нет, работать не могу из-за учебы, единственное место, куда я могу уехать, это к бабушке, но она живет совершенно в другом городе, очень далеко. Немного ознакомившись с информацией в интернете, я узнал, что отчим не может это сделать по закону, так как я являюсь его родственником, но покопавшись еще по нескольким статьям, я сделал вывод, что не все так однозначно. Ответьте мне, пожалуйста: имеет ли отчим право выгнать меня за дверь или все-таки нет?
Вы же зарегистрированы. Отчима выгоните.
Ольга Спиридонова
Лучший ответ
Алена Семиглазова И чего куримшись?
Тут вопрос не в возрасте, а в прописке
Из квартиры, где у тебя есть доля, не может выгнать никто кроме судебных приставов (а они придут если накопятся долги именно от тебя)
Ева Соколова Прописка - это еще не доля в квартире...
Рахимгалиева Нуржанат Какая "прописка"? Называйте всё своими именами. РЕГИСТРАЦИЯ. Если нет доли в квартире, то он пустышка в ней.
Вы отчиму не родственник ни по каким законам. Отчим - собственник квартиры.
Ваша регистрация на его жилплощади не наделяет вас никакими имущественными правами по отношению к его собственности (как и вашу маму). Он ИМЕЕТ ПРАВО выселить вас со своей жилой площади. Если вы добровольно не покинете его квартиру, то через суд снять с регистрации и принудительно выселить с помощью полиции.
Нюанс:
если отчим наделил вашу маму долей в своей квартире, то есть юридически сделал её совладелицей, то вы имеете право проживать вместе с мамой в этой квартире. Но навряд ли отчим сделал такой опрометчивый поступок.
Пора взрослеть.
Не знаю, в каком городе это происходит и вы учитесь, но студенты обычно подрабатывают на жизнь и оплату жилья. И подрабатывают серьёзно. Снимают квартирку на двоих -четверых. И так далее... Тут интересна позиция вашей мамы и кто виноват в конфликтах, кто вас кормит и содержит, но это уже частный вопрос.
А.
Андрей .
Татьяна Горячева ст. 31 ЖК РФ - член семьи.. пока мужик с матерью не разведется - затруднительно будет снять с регитрации .. разведется ( п. 4) - вместе с мамашей полетят из чужой квартиры.. в течение года.. с отсрочкой..
Анна Герасимова ст. 31 ЖК РФ не запрещает собственнику выписать зарегистрированного родственника, если тот не входит в категорию несовершеннолетних, недееспособных, и тд. А в судебном порядке и последние помехи убираются.
Каким это вы "родственником" ему являетесь. Он вас усыновил? Если нет, то пинком по ягодицам - он собственник жилья, если доли вашей в квартире нет.
И не имеет значения ваша регистрация, как тут некоторые умники называют "пропиской".
Только по решению суда
Sergey Kabanov
Если жить негде- слушайся собственника жилья. Может и не выгонит на улицу при хорошем поведении
Основа вопроса - конфликты с отчимом.
Самостоятельным стал, не хочешь жить как требует отчим? Тогда давай, до свидания!
Прописываться у бабушки и поселяться в общежитии учебного заведения. А отчим, пока учитесь, пусть даёт деньги на питание.
Вы, к сожалению, не только не дееспособны (по факту, не по закону), но и не сообразительны.
Я, в 15 лет, прописался в другом городе, чтобы, как иногороднему, мне предоставили общежитие в учебном заведении, ушёл из семьи в 15 лет, жил на свои (тогда стипендии хватало на трёхразовое питание, а на больше зарабатывал музыкой, фотографией), а сына я отправил учиться в другой город, поселил в общежитии и 5 тыс на проживание + 1500 на транспорт. А хочешь больше - заработай. Вот, 19-го, заканчивается сессия и идёт работать.
В гражданскую 15-летние пацаны ротами командовали, а сейчас в 18 лет МУЖИК не способен решить простейшую житейскую задачу.
Стыдно-то как!
Сталь Поставка
Татьяна Горячева молодец ..хитро с пропиской в другом городе для получения общаги в этом городе придумал.. но не у всех есть родня, которая согласится на такое ..теперь еще и ст. 322.2 УК РФ - фиктивная регистрация имеется.. но вегда можно наведаться к бабушке и заодно позаботиться о ней..
Отчим имеет полное право выписать вас из своей собственной квартиры.
Не родственник - а член семьи, пока не женишься - насильно не выпишет. Эта халява сохранилась. А вот жену прописать не сможешь как в раньше времена - наоборот сразу потеряешь "бронь".
Татьяна Горячева правильно пишешь.. но в форме бла-бла ..а сослался бы на ст. 31 ЖК РФ особенно пп 2,3 особенно 4 - пятерку получил бы за ответ..
ты с матерью не родственники ему
иди жить на вокзал
Да, имеет право отчим выписать вас из своей квартиры.
Михаил Микулин
Не пора ли в 19 лет уже подумать, в чьей квартире ты живёшь и чей хлеб ешь и не кусать руку, которая тебя кормит?
Doberman Www
Оля Игнатьева Так квартира отчасти принадлежит и ему
Он совсем плохо думает о своем здоровье... точнее совсем не думает...
Андрей Токарев
изучи ст. 31 ЖК РФ .. особенно про бывших членв семьи.. можешь стать бывшим, если мужик подаст на развод и ты с мамашей, которая не позаботилась за твои 19 лет начать откладывать деньги ( по копейкам ) хотя бы на комнату в коммуналке - окажетесь на улице ..вместе будете снимать.. а для тебя молодого урок на жизнь: самое главное - крыша над головой.." мусор" ( стильная одежда, дорогостоящие гаджеты, отдых на море и прочая дребедень) - потом приобретешь..
Алексей Москаленко он ему никогда родственником не был. Несовершеннолетний мог проживать со своей матерью.
Прописка не является правом проживания. Это лишь регистрация.
Поэтому, выписать вас отчим может на законных основаниях (по праву собственника).
И ничего вы с этим не поделаете. Если учитесь, можете дать заявку на проживание в общежитии. Варианты всегда есть.
Сходишь к участковому, вопрос решиться. А мать что?
никакой ты ему родственник, он прав и может выгнать к чёртовой бабушке на РАЗ
Вы там прописаны. Никто не имеет права выгнать.
Тамара Пунина
да он имеет