Жилищное право

Имеет ли право мать выгнать совершеннолетнего ребенка из дома?

Ребенок является совершеннолетним, но при этом не закончил среднего образования (обучается в колледже после окончания средней школы). От матери давно поступаю угрозы о том, что она выгонит ребенка из дома, а отец требует с него денег за проживание. Но квартира прописана на одну мать. Что в этом случае делать ребенку и как поступить?
Родители обязаны содержать чадо и предоставлять ему жилье до исполнения 18 лет, либо до окончания дневного обучения, независимо от его уровня, но не более чем до 23 лет.
Требования матери незаконны.
Aida Baikesheva
Лучший ответ
Aida Baikesheva А вот это обоснования. Хотя они и не являются прямо непреложными, но в судебном порядке можно высудить и право на жилье, и даже право на получения алиментов до окончания учебы.
http://www.bibliotekar.ru/semeynoe-pravo-4/65.htm
http://alimentyhelp.ru/posle-18-let/studenta
Что значит КВАРТИРА ПРОПИСАНА НА ОДНУ МАТЬ??? Квартира бывает приватизирована или муниципальная. Отсюда и пляшите.
Ziko22 Abduraxmanov
Марина Гайсина И страну нахождения квартиры было-бы неплохо узнать :)
до 23 лет не выгонит
Татьяна Шул
Хорошего не выгоняют. Измени поведение!
Свою дочь никогда не прогоню. Пусть у неё нет свидетельства о праве собственности, но она же не собачка (я и собаку и наглую чёрную морду - это мой кот) не лишу жилья и стола.
Илья Петухов
Если он жадно жрет и пьёт, качает права, не хочет работать и учиться - его даже нужно выгнать. А если уважительно относится к родителям, помогает, прилежно учится или работает, никто даже не подумает, даже мысли не возникнет его выгонять.
Марина Кикина
Наверное со злости так говорит! Юридически она так сделать не может!
Михаил Орлов
Троль?? "Не троль" отвечает на поставленные вопросы..
Лариса Авдеева
ребёнку искать работу и снимать жильё
ребенок уже не ребенок... он совершеннолетний дееспособный гражданин. на время обучения ребенок может поинтересоваться в учебном заведении о возможности предоставления комнаты в общежитии (наверняка такое имеется)...
прежде чем обсуждать вопрос прав и обязанностей матери, нужно установить, по какому праву этот ребенок что то требует от родителей и вообще проживает в родительской квартире? где он зарегистрирован?
А ты где прописан?
Галина Гречко
вроде бы нет, ребенок имеет право на долю, не важно сколько ему лет. Он может ее отсудить. ..и вообще, а где тогда ребенок прописан? ..но вообще, я бы ушла от таких и забыла о них НАВСЕГДА.
Не боись, скоро в армию, придешь и разберёшься.
Рамзия Якупова боюсь что девушку в армию не возьмут ахах
Если квартира в собственности только матери - то никакую долю ребенок там не имеет, не говорите глупости.
никто тебя не выгонит если ты там прописан.