Жилищное право

может выписать моего сына (13 лет) сестра отца? у меня только 1\5 в приватизир. кв., и она стоит на продажу. Отец умер.

Отец прописал ребёнка в квартире соц-найм, сам через три года умер. Родная тётя (сестра отца) сына хочет выписать ко мне (маме) но у меня только 1\5 доля в приватизированной квартире и ещё она сейчас выставлена на продажу. я бы не хотела выписывать сына< но она на мировую не согласна. Ребёнок естественно живёт со мной сейчас в съёмной квартире. я предложила тёте приватизацию но она не хочет, и подала иск. Так моего сына могут выписать? и куда?
Она имеет право обращаться в суд вообще, и с таким иском в частности. потому что несоверш. дети должны проживать с родителями.
И возможно суд удовлетворит ее иск.
Но только снятием с регистр. учета и регистр. по месту жительства матери. но не по утрате права пользования муницип. жилым помещением.
Сестра вашего мужа, когда радостная побежит приватизировать после снятия с регистр. учета ребенка эту квартиру, обнаружит. что вашего ребенка по ст. 7 закона о приватизации обязательно включт в число сособственников при приватизации. потому что он не потерял право проживания и пользования по дог. соцнайма и права на приватиз. он просто временно отсутсвует. Покажите ей ст. 7 эту (абзац второй), чтобы она огород не городила зря по снятию ребенка с регистр. учета. Пусть разу приватизируют на двоих с ребенком. и потом вы его снимите с регистр. учета и к себе, если ей свербит его регистрация.
http://www.consultant.ru/popular/privat/51_1.html#p97
Скажите, что по этой ст. 7 не дадут ей нарушить права несовершеннолетнего на приватизацию, ни вы, как законный представитель, ни опека, ни прокуратура.
А признать ребенка утратившим право пользования муниципал. жилым помещением ей не удастся.
Сергей Лихалатов
Лучший ответ
Валентина Сазыкина А если его решением суда снимут с регистрации, это право на участие в приватизации сохраняется? *
Какую приватизацию вы тете предложили? Той квартиры, где прописан ваш сын? Тогда непонятно, каким образом эта квартира выставлена на продажу, как вы говорите, если она в соцнайме?
Исхожу из того, что квартира все же в соцнайме. В таком случае, местом жительства ребенка до 14 лет считается место жительство его родителей или одного из них. То есть, ребенок должен быть зарегистрирован по месту своего фактического проживания. В свою 1\5 вы вполне можете его вселить и зарегистрировать там, не испрашивая ничьего согласия. Если тетя обратится в суд, с большой долей вероятности суд ребенка снимет с регистрационного учета.
Akgul Bekkalieva продают ту квартиру, в которой у матери 1\5
Валентина Сазыкина конечно несовершеннолетний живёт со мной! но я бы как раз хотела сохранить за ним право на приватизацию!