Жилищное право
Как узнать заключал ли человек договор ренты? Где родственники могут получить информацию?
Закажите выписку из ЕГРП на квартиру в Росреестре и увидите, кто собственник
Родственники нигде не получат данную информацию. Спрашивайте у самого человека...
Такую информацию нигде получить невозможно, только спросить у самого родственника. Единственное, что Вы можете-это периодически заказывать в Росреестре Выписку из ЕГРП и из нее узнавать, кто на сегодняшний день является собственником квартиры-Ваш родственник или кто-то другой (там будет только указаны ФИО нынешнего владельца). А вот по какому договору (дарения, купли-продажи, мены или ренты) новый владелец получил право собственности на эту квартиру-такой информации Вам никто не даст, даже по блату и за деньги.
С другой, стороны, если человек дееспособен, он имеет полное право сам распорядиться своим имуществом. И если он считает, что с ним чужие люди лучше обращаются, чем близкие родственники-это его право заключить с ними такой договор.
Если Вы подозреваете, что у Вашего родственника поехала крыша и он может стать жертвой мошенников-тогда подавайте в суд на признание его недееспособным и оформляйте опекунство-тогда он сам не имеет права подписывать документы.
Сделать это элементарно.
Договор ренты подлежит обязательной регистрации, соответственно, если он заключен должным образом, тогда прошел регистрацию и собственником квартиры стал рентадатель.
Закажите выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах собственности и получите ответ на свой вопрос.
Практически никак не узнать.
Можно получить у самого человека либо у жильцов в его квартире.