Жилищное право
Подскажите! Дарственная и договор ренты....
Я с мужем и 2 детьми (1,7 лет и 3г. ) проживаем в квартире родителей, кот-я приватизирована на родителей в равных долях. В данной квартире кроме родителей прописаны я и мои дети. У меня есть сестра, кот-я выписалась из данной квартиры примерно лет 10 назад. У нее с мужем и ребенком 3,5 лет есть квартира, плюс они недавно купили еще одну, т. е. у них 2 квартиры, обе в подмосковье. В данный момент папа сказал, что хочет вместе с мамой написать дарственную на нас (меня и сестру) при этом составить договор ренты. НО! На содержание у нас нет денег, т. к. платим 3 кредита, плюс на маленьких детей очень много денег уходит. Мы и так еле сводим концы с концами. Плюс у мужа нет прописки в Москве, т. к. родители отказали ему в этом (даже временную) , в связи с чем довольно проблематично устроится на постоянную работу и иметь приличный заработок. Муж прописан в г. Саранск. Я понимаю родителей в том, что у меня сестра очень ушлая и для перестраховки они (родители) хотят составить данный договор. Но если сестра может спокойно выплачивать по 15-20т. р. на содержание, то у моей семьи таких "лишних" денег нет.... Так вот вопрос в том, что подписывать договор ренты я не хочу, как можно без него обойтись? Может кто подскажет какие еще есть варианты.
Вы можете просто отказаться, но т. к. квартира в собственности ваших родителе, то по закону, вы всего лишь члены семьи собственника, и если будет оформлена дарственная на сестру, в том случае, если вы откажетесь от договора, считайте, что вам пора подыскивать себе жилье, т. к. прямые родственники только ваши родители для вас. Попробуйте решить вопрос полюбовно, может сумма будет меньше, либо вы будете физически ухаживать за ними.
История странная. Родители, с которыми проживаешь именно ты и твоя семья, очевидно, неплохо разбираются в твоей ситуации, и тем не менее, такое условие выставляют . Очевидно, большого доверия у родителей к тебе нет, не заслуживаешь! Потому будь готова к тому, что сестра получит когда-то и эту, третью квартиру, а тебе с семьёй придётся подыскивать другое жильё. Замечу, что папа твой - очень мудрый человек, по крайней мере, себя и жену он хочет застраховать от вероятности оказаться на старости лет на улице и без средств существования.
Факт дарения квартиры избавит папу от возможности заключить ренту.
Как только квартира подарена, папа там больше не собственник. Надеюсь, у него хватит ума не делать этого.
А зачем ему рента? Детки и так обязаны помогать. Можно в суде затребовать алименты от вас.
Пока уважаю папу, что не прописал вашего мужа. Вы выбрали такого : не могущего содержать свою семью и решать проблемы - это ваша проблема. Не из вредности: тут каждое десятое сообщение от дур, которые поверили.. .
К тому же в старости отец не может рассчитывать на вас- беспомощных. А на вашу сестру, может, и можно.. .
Родителям не надо заключать с вами ничего! Более того вы ОБЯЗАНЫ помогать. А наследство вы и так получите. Если они хотят оставить квартиру только вам - пусть напишут завещание.