Жилищное право

Договор ренты. Как лучше оформить?

Договор ренты через куплю-продажу недвижимого имущества. Какую цену можно указать в договоре, чтобы не платить налог (или платить минимум)?
В каком размере должны быть выплаты рентополучателю при заключении договора ренты путем купли-продажи недвижимости?
Наталья Сомова
Я прошла через ренту, мы с бабушкой выбирали между обычной рентой и с иждивением.
Выбрали договор пожизненной ренты (БЕЗ ИЖДИВЕНИЯ КОТОРАЯ). Ежемесячно перечисляла бабушке двойной МРОТ (вроде так называется) - в договоре написано было 17 тыс с ежегодной индексацией (было в 2017 году, я смотрела сколько по Москве этот МРОТ и перечисляла больше на несколько тысяч (поскольку бабушка хоть и не по 1й линии, все равно родная, поэтому не стала заморачиваться, все равно на эти деньги гостинцы, лекарства и продукты покупала бы для нее). Вся коммуналка и уход за квартирой так же перешли на меня как на нового собственника.

Был вариант ренты с иждивением, но это полное содержание - тут нужно сохранять абсолютно все чеки на все покупки, поскольку если какой-нибудь злопыхатель захочет признать договор недействительным, сделать это можно только через суд на основании невыполнения обязанностей, указанных в договоре. Кстати, поэтому мы деньги перечисляли только с моей карты на бабушкину пенсионную карту с комментарием платежа "Рента месяц год", всегда историю поднять можно. Рентодатель тоже может поднять вопрос о расторжении ренты, (разные случаи бывают в жизни)

Может быть нам с нотариусом повезло, но она полностью объяснила нам все плюсы и минусы, помогла определиться и вообще цветочек была прекрасный), поэтому вам советую так же поступить.
Наверное есть рента с правилами купли-продажи, но о ней нам не рассказали, поскольку мы родственницы и вопроса именно покупки не стояло, бабушка была одинокая и боялась, что повылазят дальние родственники и оспорят наследство, поэтому решила при жизни все оформить)
Сергей Панфенов
Лучший ответ
Уточните вопрос, вам рента или ДКП нужен? Это разные по сути позиции
Aртём Aргунов
Наталья Сомова Нужна рента, но читаю 585 гк и там есть выбор. Может я не верно понимаю?
"1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.
2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты."
Вы уж определитесь- или договор ренты, или ДКП
Сергей Колосов
Наталья Сомова Вот смотрю 585 гк и там есть выбор. Может я не верно понимаю?
В вашем случае все зависит от условий договора рента или договор купли-продажи недвижимого имущества.
дв уву хртите, так и оформлйте, но лучше уж через нотариуса
Максим Максим