Жилищное право

В собственности полквартиры.Что лучше сделать дарственную или завещание жене или дочке (10 лет)

Договор дарения и завещание - абсолютно разные вещи.
Договор дарения - безвозмездная сделка. Имущество переходит в собственость одаряемого после заключения договора и регистрации права собственности. После этого даритель не имеет никакого отношения к подаренному имуществу.
Налог на доходы от имущества, полученного в порядке дарения, одаряемый оплачивает только в том случае. если не является по отношению к дарителю близким родственником (налог составляет 13% от стоимости имущества) .
В случае с завещанием - имущество переходит в собственость указанного в завещании лица только после смерти завещателя и оформления наследственных прав.
Никаких налогов при оформлении наследства не предусмотрено.
Имейте в виду, что завещание можно в любой момент изменить или отменить.
Кроме того, при составлении завещания следует учитывать возможное наличие наследников, имеющих право на обязательную долю - несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Что лучше для Вас - выбирайте сами.
Удачи!
Татьяна Червякова
Лучший ответ
Вы спрашиваете у незнакомых вам людей как распорядиться своим имуществом?

Вы наивны?

Договор дарения - после его регистрации в ФРС вы теряете право собственности и возможность потерять право проиживания
Завещание - после вашей смерти - наследник по завещанию примет по наследству вашу долю, но не факт что это понравиться остальным наследникам.
Alex Denisenko
При заключении договора Дрения вы, регистрируете договор дарения в ФРС, получаете свидетельство на собственность и становитесь собственником. Тот кто дарит теряет собственность и право владения этой квартирой. Завещание вступает в силу полсе смерти. В течение 6 месяцев наследник пишит заявление у нотариуса на вступление в наследство, оформляет все документы и получает свидетельство на право на наследство.
Кабацкая Ольга
завещание на дочь дешевле и для нее и вас
Можно договор дарения долей в квартире, т. е. жене и дочери
Вера Масалева
Дарите дочери. На завещание находится слишком много охотников, и, возможно, у семьи не окажется средств на адвокатов, чтобы от них отбиться. А с женой ( как представителем дочери) составьте одновременно бессрочный договор на право пользования помещением. Я не юрист, но, мне кажется, хороший вариант. Или попробуйте подарить почти все, но оставьте себе 2 квадратных метра. Не знаю, возможно ли это по вашим документам.
Лучше всего - оформите дарственную на дочь.
Витек Не-Скажу
..ну завещание я надеюся вам еще рано)
Завещание - могут оспорить другие родственники, доровор дарения - вы лишаетсь права на жилплощадь. Делай те дарственную, если вас не выгонят потом на улицу. Договор дареня вы можете отозвать только в случае, если у вас в собственности кроме этой квартиры больше ничего нет.
Завещание всегда могут оспорить другие Ваши родственники, дарственную - нет. С другой стороны завещание Вы можете изменить (если передумаете) и оно вступает в силу только после Вашей смерти. При оформлении дарственной назад отозвать ее уже нельзя. Думайте. Все зависит от взаимоотношений в семье.
Советю завещяние им легче рапорядиться чем дарственной; объясню при каких нибудь обстоятельствах самый лучший способ это завещяние ;по существу жизни легче составить завещяние чем дарственное так как дарственное не решит проблему в суде о разделе имущества при каких нибудь обстоятельств в семье .