Жилищное право

Можно ли получить долю в доме?

Ситуация - парень с девушкой живут вместе (брак НЕ зарегистрирован), у парня родители строят дом. Парень просит у своей девушки немалую сумму для проведения в построенном доме коммуникаций, а именно газа (а стоит это недешево). Можно ли девушке получить долю в этом доме, получается, что она тоже вкладывалась в строительство? Дом в эксплуатацию не введен.
Девушка деньги не дает, потому что она не получит никакой доли в этом доме.
Кто собственник зем. участка, тот и зарегит право собственности на дом, построенный на этом зем. участке. А это - родители парня. и они не будут дарить чужой девушке долю в доме и зем. участке. Они дом строят себе.
Девушка может дать в долг со всей дури, но не парню, а его родителям, оформив договор займа как положено, и расписку.
Но не факт, что в срок, установл. договором, родители ей вернут деньги.
М. б. придется взыскивать реш. суда.
На хрена девушке такой расклад.
Пусть копит свои деньги на покупку себе в собственность квартиры.
На хрена девушке финансировать чужую семью?
Станислав Горбунов
Лучший ответ
Елена Трубачева девушка размышляет примерно в том же ключе)))
Нельзя получить долю в доме, даже если бы брак был зарегистрирован, потому что это дом родителей. Поэтому девушке, прежде чем деньги давать, надо заключить соглашение, только сомневаюсь, что кто-то на это пойдет, похоже на то, что очередную дурочку развести на деньги хотят
Елена Трубачева ну "дурочка"-то совсем не дурочка))) тоже думает, как не лохануться)
Если она оформит договор на покупку доли этого дома- тогда конечно. А если просто подарит по доброте душевной- значит никто ничего ей не должен. Кстати, если бы брак был зарегистрирован ничего бы не изменилось. Дом-то родительский)))
Ну даже если бы удалось получить долю--зачем она девушке? Ни продать нормально, ни жить.. Деньги можно вложить и в какой--то личный проект.
Можете дать взаймы, только не парню а его родителям. И при условии что они платежеспособны, иначе ни один пристав с них ничего не вытрясет.
Andriy Demchuk
Елена Трубачева не платежеспособны
Вот прям долю тебе... Долю чего? Дома то нет документально, права собственности нет, если уж так переживаешь, оформите договор займа
Death Knight
Елена Трубачева а что, полмиллиона надо просто так подарить?
Если составит договор
Елена Трубачева что за договор?
Если просто отдала, то подарила! Если у девушки есть деньги, пусть берет ипотеку и покупает собственное жилье. А то тут соседка в кредит сделала ремонт в квартире матери жениха, потом с женихом поругалась и все! Ни денег, ни мужа и кредит на шее.
Ravshan Muydinov
Елена Трубачева еще не отдала, парень упрашивает дать))
Ни копейки не давайте и подумайте о необходимости жизни с таким уговаривателем.... Вам нужна жилплощадь своя, а не рост благосостояния чужой семьи....
Если так хочется дать деньги, можете дать в долг по договору займа собственнику участка под залог этого участка.