Жилищное право
Можно ли получить долю в доме?
Ситуация - парень с девушкой живут вместе (брак НЕ зарегистрирован), у парня родители строят дом. Парень просит у своей девушки немалую сумму для проведения в построенном доме коммуникаций, а именно газа (а стоит это недешево). Можно ли девушке получить долю в этом доме, получается, что она тоже вкладывалась в строительство? Дом в эксплуатацию не введен.
Девушка деньги не дает, потому что она не получит никакой доли в этом доме.
Кто собственник зем. участка, тот и зарегит право собственности на дом, построенный на этом зем. участке. А это - родители парня. и они не будут дарить чужой девушке долю в доме и зем. участке. Они дом строят себе.
Девушка может дать в долг со всей дури, но не парню, а его родителям, оформив договор займа как положено, и расписку.
Но не факт, что в срок, установл. договором, родители ей вернут деньги.
М. б. придется взыскивать реш. суда.
На хрена девушке такой расклад.
Пусть копит свои деньги на покупку себе в собственность квартиры.
На хрена девушке финансировать чужую семью?
М. б. придется взыскивать реш. суда.
На хрена девушке такой расклад.
Елена Трубачева
девушка размышляет примерно в том же ключе)))
Нельзя получить долю в доме, даже если бы брак был зарегистрирован, потому что это дом родителей. Поэтому девушке, прежде чем деньги давать, надо заключить соглашение, только сомневаюсь, что кто-то на это пойдет, похоже на то, что очередную дурочку развести на деньги хотят
Елена Трубачева
ну "дурочка"-то совсем не дурочка))) тоже думает, как не лохануться)
Если она оформит договор на покупку доли этого дома- тогда конечно. А если просто подарит по доброте душевной- значит никто ничего ей не должен. Кстати, если бы брак был зарегистрирован ничего бы не изменилось. Дом-то родительский)))
Ну даже если бы удалось получить долю--зачем она девушке? Ни продать нормально, ни жить.. Деньги можно вложить и в какой--то личный проект.
Можете дать взаймы, только не парню а его родителям. И при условии что они платежеспособны, иначе ни один пристав с них ничего не вытрясет.
Елена Трубачева
не платежеспособны
Вот прям долю тебе... Долю чего? Дома то нет документально, права собственности нет, если уж так переживаешь, оформите договор займа
Елена Трубачева
а что, полмиллиона надо просто так подарить?
Если составит договор
Елена Трубачева
что за договор?
Если просто отдала, то подарила! Если у девушки есть деньги, пусть берет ипотеку и покупает собственное жилье. А то тут соседка в кредит сделала ремонт в квартире матери жениха, потом с женихом поругалась и все! Ни денег, ни мужа и кредит на шее.
Елена Трубачева
еще не отдала, парень упрашивает дать))
Ни копейки не давайте и подумайте о необходимости жизни с таким уговаривателем.... Вам нужна жилплощадь своя, а не рост благосостояния чужой семьи....
Если так хочется дать деньги, можете дать в долг по договору займа собственнику участка под залог этого участка.