Жилищное право

Умер совладелец дома. Могут другие совладельцы получить долю умершего?

Его наследники не спешат ставить в известность БТИ о его смерти и не вводятся в наследство. Юридически доля в доме принадлежит умершему.
Роман Крм
Да-с... вот вам облом-с.... БТИ... бюро технической инвентаризации.... может долго находиться в неведении.... В течении 6ти месяцев у нотариуса заводится наследственное дело.... и об этом совладельцы могут не знать вообще..., если не являются наследниками умершего.... А потом, с бумагой от нотариуса на руках наследники могут тянуть резину с оформлением прав сколь угодно долго.... Собственность при этом зависает в неоформленном состоянии, но опять таки совладельцам от этого ничего не перепадает.... Вот такие они обделенные законом люди....
Ксения Кириллова
Лучший ответ
Долю будут наследовать не совладельцы, на НАСЛЕДНИКИ.
Далеко не факт, что они совпадают.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодаеля -сит. 1142 ГК РФ,
Евгений Юрасов
У наследников на это есть 6 месяцев. Если 6 месяцев прошли наследники уже могут вступать в наследство только через суд. Наследство оформляется через нотариуса. БТИ оформляет только кадастровый паспорт.
Если Вы будуте пользоваться чужим имуществом это будет езаконно. Прав на это имущество вы не меете.
Долю получают только наследники по закону или по завещанию. Оформить могут когда им угодно, сроков нет.
ВТИ ставить в известность и не нужно. А вот посетить нотариуса для того, чтобы написать заявление о принятии наследства нужно в течении 6- ти месяцев. А уже потом можно оформлять документы хоть 20 лет. Может наследники первой очереди уже оставили у нотариуса заявление о принятии наследства? А если наследники ещё и сособственниками являются, проживают в доме, следят за состоянием дома, оплачивают по счетам. то можно и не идти к нотариусу, наследство они фактически уже приняли.
Доля умершего может перейти к совладельцам в двух случаях: по закону (если они являются родственниками умершего) , или по завещанию. Для этого необходимо обратиться к нотариусу.