Жилищное право
Что делать,если есть завещание,а правоустанавливающий документ на квартитру родственник не отдаёт??
Восстановить правоустанавливающий документ. В зависимости от того, что он из себя представляет - в разных инстанциях.
А не пробывали попрасить нотариуса сделать в соответвующие органы запрос, и вам дадут дубликат документов.
Если Вы подали заявление о принятии наследства, и наследственное дело открыто - нотариус должен выдать Вам справку о том, что Вы являетесь наследником.
При наличии этой справки, без каких-либо запросов нотариуса, Вы можете получить дубликат любого документа, в том числе и документов на квартиру.
Удачи!
у вас уже вступившее в силу завещание?
Взять у нотариуса своё завещание на свою долю.
берете в ЗАГСе справку (ки) , что вы являетесь родственником и справку о смерти и идете к нотариусу, у которого регистрировалось завещание с этой справкой (ами) и паспортом
запрашиваете копию завещания, заверенную тем же нотариусом
далее идете в регистрационную палату с копией завещания, свидетельством о смерти и паспортом
берете выписку из ЕГРП о праве собственности на данный объект недвижимости
в выписке будет указано кто является собственником и каким объектом владеет и далее везде ходите с этой выпиской как с документом подтверждающим право собственности
Справку скорее всего о том, что вы являетесь наследником нотариус не даст справку, потому как в полномочия нотариуса не входит давать справки.
Вы если являетесь наследником по закону, то думаю с документами, подтверждающими родство, орган, правомочный выдавать дубликат конкретного документа, вам его выдаст. А если на руках завещание (подлинник) , то думаю можно попробовать с ним сходить и получить дубликат.