СМожет но очень сложно
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
Жилищное право
может ли человек отсудить подареную им же квартиру?правоустанавливающие документы на нового владельца уже готовы
Может, если имеются основания, указанные в ГК РФ, для признания договора дарения недействительным.
Удачи
Всё зависит от обстоятельств !
да в судебном поряке основания перечислены в гк рф
если одариваемый совершит покушение на жизнь и здоровье дарителя.
если даритель переживет одариваемого.
конечно УЖЕ поздно. все подписано. поезд ушел.
А основания? Что послужило основанием для принятия такого решения
Статья 575. Запрещение дарения
Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
3) государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
4) в отношениях между коммерческими организациями.
Статья 578. Отмена дарения
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Статья 578. Отмена дарения
Если на данный момент вы являетесь собственником квартиры, у вас есть все документы подтверждения, есть документ о дарении - передача в собственность, то нет. Если нету, то он вправе подать в суд.
должна быть серьезная причина на это.. тогда суд скорее всего возьмется за ваше дело