Жилищное право
Решение суда о праве собственности - правоустанавливающий документ. Почему в
рег палате его забрали и не дали даже копию? Если я получу повторное решение суда оно будет считаться правоустанавливающим документом? Должны быть на нем какие-то отметки рег.палаты? или достаточно будет принести это повторное решение на сделку?
Что Вам дали взамен? В канцелярии суда Вы получили копию определения суда, она и идет на регистрацию. На ней ставится штамп или к ней подшивается лист со штампом (если на ней места для штампа нет) о регистрации прав и вместе со свидетельством о регистрации права собственности все это и будет Вашим правоустанавливающим документом. А в свидетельстве в графе "основания возникновения права" должны быть данные этой копии определения суда. Определение только одно- оно в деле в архиве суда, а на руки выдаются только копии и их можно получить сколько надо.
Андрей Будаев
Людмила, взамен дали св-во о собственности, но юрист банка требует решение суда
для регистрации сдается два экз. решения заверенные печатью, это и есть правоустанавливающий документ. После регистрации один из экз. решения вам обязаны вернуть, в свидетельстве о гос. регистрации права Основание: решение.... суда от... .
ВЫ имеете право оплатить госпошлину 40 руб за получение повторной копии, которая и будет хратиться у Вас дома на всякий пожарный.
Андрей Будаев
Марина, спасибо! Если не трудно, прочтите комментарий к предыдущему ответу.
В свидетельстве все указано. Копию решения можно получить вновь. Однако при оформлении договора купли-продажи, чтобы потом по факту свершившегося не пришлось обращаться вновь к народу, и для этого нужны и многие другие документы. А это уже делается все с юристом и только с юристом. Лучше с адвокатом, имеющим опыт в гражданско-правовых сделках и особенно, связанных с жильем. .
Андрей Будаев
Спасибо, все делается не просто с юристом, а с юристом банка, поэтому....Был у меня вопрос немного не по этой теме, но все равно, спасибо!
Решение суда вернут после регистрации права, если нет - то можно взять в суде еще экземпляр, Решение суда всегда правуоустанавливающий документ, и на нем нет никаких отметок что оно "Повторное", вам просто в суде выдадут еще одну копию решения, т. к. подлинник сторонам никогда не выдается, а хранится в суде
Андрей Будаев
решение суда нам не вернули, когда выдали св-во о соб-ти, сказали, что достаточно того, что в самом св-ве написано на основании чего это право приобретено. Теперь продаю квартиру по ипотеке, в банк естественно надо принести решение суда. Я написала заявление на выдачу повторного решения. Собственно вопрос в том, должны быть на этом решении печати рег палаты, что на основании этого документа приобретено право собственности? на договорах купли-продажи, дарения, обычно ставятся печати, что на основании этого документа зарегистрировано право собственности на то-то и то-то
Павел Кузин
Штамп ставится именно что на договорах (сделка в простой письменной форме), решение суда сделкой не является и штамп не ставится, ну во всяком случае не обязателен, поскольку решение всегда можно получить в суде и каждый раз бегать за штампом не имеет смысла