В суде рассматривается дело по иску нескольких истцов. 3-ми лицами приглашены еще несколько человек, которые имеют отношение к данному вопросу. Прийти на заседание суда они не могут. По ГПК можно дать показания письменно, заверить у нотариуса, написать, что согласны, чтоб дело рассматривалось в их отсутствие, и передать в суд... .
Как правильно озаглавить данные показания: как заявление, как ходатайство, как объяснение?
Жилищное право
Как правильно написать показания для суда: заявление, ходатайство, объяснение?
Где это Вы в ГПК РФ видели такие положения. Есть ст. 167 котора представляет сторонам право не участвовать в деле. Просто пишите заявление, Что в соответствии со ст. 167 ГПК РФ прошу рассмотреть гражданское дело по иску пипкина к пупкину без моего участи. С исковыми требованиями пипкина согласен не согласен дата точка. Подпись. Никакого нотариуса. Либо подаете в канцелярию суда. либо в экспедицию.
Если свидетели не могут прийти на судебное заседание, то суд не будет принимать никакие письменные объяснения.
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p542
Статья 70. Обязанности и права свидетеля
1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.
Удачи
Юрий Воронцов
Я спросила не о свидетелях, а о третьих лицах...Судья сказала, что можно подать письменное подтверждение того, что истцы заявляют в иске (ведь третьи лица они тоже имеют отношение к иску). Вот только как написать заявление, ходатайство или объяснение (а может еще как то), мы не догадались спросить на заседании.
Нельзя!
А так не хочется по судам ходить!
Если Вы - третьи лица - моджете писать заявление, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.
Ежели Вы - свидетели, то могут доставить принудительно!
А так не хочется по судам ходить!
Свидетель пишет заявление на имя судьи, где дает свои показания и просит рассмотреть дело без его присутствия. Нотариус не нужен
Сергей Осадчий
В 167 ГПК РФ про свидетеля не сазано не слова. Не несите чушь. Люди и так запутанлись, а тут еще Вы со своими свидетелями.
А почему они не могут прийти?
В принципе, можно написать заявление, в которомпросить рассмотреть дело в Вше отсутствие.
А в нем можно, исхитрившись, добавить пару строк о том, что Вы хотели показать!!!! А что написано пером, не вырубишь топором!