Жилищное право
Как правильно написать заявление в суд чтобы оплачивать коммунальные услуги по квитанции на свое имя.
Квартиросъемщик бывший муж,квитанции соответственно на его имя, угрожает,что сколько бы я не платила,он все равно меня по суду половину ему вернуть заставит,либо выпишет меня из квартиры(я там прописана,но жить с ним в одной квартире больше нет сил).
не смотря на то. что квитанции поступают на имя вашего бывшего мужа, вы можете оплачивать услуги, при этом этом необходимо сохранять все платежные документы.
компенсировать расходы на коммунальные платежи путем взыскания денежных средств через суд он может только в случае произведенной фактической оплаты в размере 100 % оплаты, также ему нужно доказать, что оплата произведенная вами (деньги на лицевой счет поступают ведь! ) фактически осуществлялась им.
заявление в суд пишите по месту этой квартиры. обязательным требованием должно быть как раз определение порядка внесения оплаты за ЖКУ согласно количеству проживающих граждан в этой квартире.
нужны подробности-пишите!
Если жилье приватизировано, то вам надлежит написать заявление в УК, что бы начисляли ком. услуги, согласно вашей доли в этой собственности, а если жилье в соц. найме, то на основании п. 4 ст. 69 ЖК РФ, вам так же придется написать заявление о начислении ком услуг, как бывшему члену семьи, и высылать такие квитанции на ваше имя
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.