Жилищное право

Дому 55 лет, находится в плачевном состоянии. И все же половина жильцов ЗА капитальный ремонт. Скажите, могут ли остальн

Решение о капремонте принимает Общее собрание собственников (ОСС) не менее чем 2/3 голосов – ст 44.1 ЖК РФ. Оно же должно определить и источник финансирования капремонта – ст. 158 ЖК РФ. Если такое решение будет, то остальные 1/3 жильцов обязаны подчиниться.
По капремонту у Вас 3 варианта:
1.Оплатить 100% самим
2. Подать в суд и заставить Администрацию города сделать капремонт согласно ст. 16 Закона о приватизации. Дело это долгое, но некоторым удается.
3.Обратится в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Если Вы оформите все необходимые бумаги, то этот Фонд оплатит до 95% стоимости капремонта Вашего дома. Жителям останется заплатить всего 5%.
По признанию дома аварийным полностью согласна с Софией Скобелевой. Но решать ВАМ.
Дима Литовский
Лучший ответ
Если дом признают аварийным, вы можете еще лет 30 жить в этом статусе. А потом вам предложат покупать себе новое жилье. Сейчас такие варианты уже рассматриваются.
У вас износ не более 60% за 55 лет. И аварийным его никогда не признают.
За ремонт жильцы будут платить по новым правилам не более 5% от стоимости капитального ремонта. А это около 50тыс. руб. (это в Москве) Остальные деньги выделяет государство по программе субсидирования (софинансирования) капитального ремонта многоквартирного жилого дома
Если более 50% жильцов решили общим собранием проводить кап. ремонт в МКД - остальные обязаны подчиниться.
Нико Сакамаки
конечноже если их уговорить и предложить доплату!!!!