Жилищное право

Может ли один из собственников снять с временной регистрации по своему желанию без участия второго собственника?

Vladimir Panarin
ничего нельзя аннулировать, раз сами дали согласие, разве что имеются веские причины, но тогда в судебном порядке. Правда. не понятно, зачем. Срок регистрации закончится - и все
Сергей Бураков
Лучший ответ
ТАКОГО права у него нет: вопросами регистрации ведает ФМС, а не собственник
Сам по себе собственник (или один из собственников) АННУЛИРОВАТЬ "временную" регистрацию, конечно, НЕ может - ставит на рег. учет и снимает с него органы ФМС.
НО… предоставление жил. помещение для временного проживания (и соответственно "временная" регистрация вселенного гражданина) возможно только по соглашению ВСЕХ собственников жилого помещения.
Поэтому собственник (или сособственник) жил. помещения, который НЕ давал согласия на временное проживание, МОЖЕТ подать Заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета… (п. 30 "Правил регистрации и снятия граждан РФ … с регистрационного учета …", утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 в ред. от 21.05.2012).
Кроме того, такой сособственник может требовать и выселения, и снятия с рег. учета такого "квартиранта" и в судебном порячдке.
Алексей Лея
Временная регистрация прекращается автоматически.
Временная регисрация автоматически истекает сама.... а сняться с регистрации может только сам зарегистрированный...
Теоретически может. По регламенту он может послать уведомление в ФМС почтой или принести лично, что жилец выбыл досрочно и должны снять с учета. То же самое может сделать и сам жилец. Требований, что жилец не должен быть собственником нет, так что вперед.
Не поняла! Я в своей собственной квартире (будучи сособственником) должна терпеть постороннее лицо? - да ни одной секунды! ! -даже с временной регистрацией его ноги в моем доме не будет. Задолбаются спорить. -
Четко: без согласия всех собственников такой регистрации не может быть. А, значит, может лишиться своего поста начальник паспортного стола.
Если сначала такое согласие было, то быстрее, возможно, истечет временная прописка, чем бегать по судам. Но, повторяю, я бы не пустила силовым методом - пусть он бегает по судам и доказывает, что прав.
Если ваши родители имели глупость дать согласие на проживание дружка, то грош цена ему, как мужику. И родителей других у вас не будет, а мужиков...
У них у обоих такого права нет. Регистрация истекает сама со временем. (5 лет назад было 3 месяца, но сейчас возможно по-другому)