Жилищное право
Жильцы просят сделать временную регистрацию несовершеннолетней дочке и ее маме для садика. Я - собственник...
Какие могут быть подводные камни? Теоретически - ничего страшного, но как-то стремновато... Может я чего не знаю?
Впоследствии от таких "жильцов" избавиться сможете только на основании решения суда.
Иных вариантов просто нет.
Анастасия Шинкевич
Есть. С вещами за дверь.
Маниакальная Шизофрения
Ключевые слова в вопросе временная регистрация, т.е закончилась временная регистрация и все гости дорогие за дверь, никакого суда не надо.
Максим Коносевич
более того, суд скорее всего примет сторону мамы и ребенка, и если у них нет своего жилья в собственности - разрешит им вселение против вашего желания в вашу квартиру. и ничего вы не сделаете.
Регистрация это ОБЯЗАННОСТЬ, а не привилегия. Они сами обязаны зарегистрироваться, вы обязаны этому способствовать.
За допущение проживания граждан РФ без регистрации вас могут привлечь по ч. 2 ст. 19.15 КОАП РФ
А для детского сада регистрация на фиг не нужна, обрнадзор это еще несколько лет назад подтвердил.
Жасулан Пауадинов
Обязанность их самих да, собственника квартиры - нет, поскольку он сам вправе решать предоставлять жилье посторонним лицам или нет и на каких условиях.
1. Не делай добра - не получишь зла (это про квартиросъемщиков). 2. Нет ничего более постоянного, чем временное. Потом попробуйте выписать ребенка в "никуда" - замаетесь скорее всего.
Анастасия Шинкевич
Регистрация это не добро, это обязанность граждан РФ.
Маниакальная Шизофрения
Временная регистрация на то и временная, что как срок закончится вещички за дверь. И ни кто никого не выписывает!
Если вы делаете регистрацию по месту прибывания/ то есть временную регистрацию/ как принято называть в народе, то вы ее можете сделать на 2.3 года или 5 лет, а далее по окончанию срока регистрации граждане будут сняты автоматом.
ну вы не сможете выгнать их пока не закончится регистрация. И платить придется за комунальные услуги больше. Но в крайнем случае вы всегда выселите их легко в судебном порядке.
Анастасия Шинкевич
Выгнать легко.
С вещами за порог.
Пропишите на КОНКРЕТНЫЙ СРОК.. . По истечении этого срока регистрация аннулируется автоматом !!!
Внимательно смотрите какие бумаги подписываете.. . чтобы "случайно" временная регистрация не оказалась постоянной...
Если это временная регистрация, она дается на определенный срок и в паспорте штамп не ставится, только листок выдается, так что ничего страшного. , срок закончился (3мес) например, автоматически регистрация временная истекла. А вот постоянная тут сложнее,
сразу видно, отвечают "юристы"(первые два)
В регистрации по месту пребывания (временная регистрация) нет ничего страшного. Она заканчивается автоматически после истечения срока регистрации. Вам не надо будет никуда ходить (уж тем более в суд) и никого "выписывать". Единственный минус- увеличенныйразмер оплаты за коммунал. услуги
Таня Foam
Да это все понятно. Я больше напряглась по поводу не совершеннолетнего ребенка.
коммун. услуги будут больше, а так регистрацию временную оформляют сроком максимум на 5 лет. Это уже ваше решение на какой срок вам оформить.
Альберт Ихсанов
Единственно, не согласен с Вами по сроку.
В законе нет ограничения. И 5 лет - это выдумки!