Жилищное право
можно ли при долге за квартиру.сделать временную регистрацию девушке.и что для зтого нужно.
сделать временную регистрацию девушке.и что для зтого нужно.
Если Вы ЗАКОННО вселили эту девушку (на пример, как собственник квартиры) , то регистрироваться ей не МОЖНО, а НУЖНО - это ее обязанность, при вселении более, чем на 90 дней.
И наличие ВАШИХ долгов по коммунальным платежам никак не может влиять на эту обязанность.
Вопросами регистрационного учета граждан занимается ФМС, которой нет ни какого дела до наличия/отсутствия задолженностей по квартплате - она руководствуется Правилами регистрации.. . (Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713) и Административным Регламентом ...по регистрационному учету граждан (Приказ ФМС от 20.09.2007 г. N 208).
И сбор каких-либо виз (или предоставления Выписки из лицевого счета или представление каких-либо иных документов) об отсутствии задолженностей при постановке на рег. учет) НОРМАТИВНО ничем НЕ ПРЕДУСМОТРЕН. .
А ТАКИЕ требования частенько предъявляют УК (ЖСК, ТСЖ, ЖЭУ и т. п.) , сотрудники которых (так называемые "паспортистки")осуществляют первичный ПРИЕМ от граждан документов на регистрацию и ПЕРЕДАЧУ их в тер. орган ФМС.
Таким образом, эти организации, руками "паспортисток" стараются облегчить себе хлопоты по взиманию долгов по квартплате и коммунальным платежам. Это конечно понятно, но НЕЗАКОННО.
Более того, им ЗАПРЕЩЕНО отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с рег. учета (п. 6 и 7 Административного Регламента ФМС РФ) .
Так что, смело требуйте принятия документов на регистрацию, хотя не исключено, что придется обращаться с жалобами в тер. орган ФМС, а то и в прокуратуру.
(Правда, долги ведь тоже когда-то придется погашать, так может не стоит их дальше копить? )
Но решать Вам.. .
Удачи.
Но решать Вам.. .
Удачи.
Можно
нельзя, мало того, для временной регистрации потребуется оплата вперед ком. услуг за ее проживание